Здоровое детство и ответственное родительство

Здоровое детство и ответственное родительство

Здоровое детство и ответственное родительство

     Вдумайтесь в цифру: россияне, по статистике, проводят со своими детьми всего 15 минут в день!

     Специалисты Курганской областной юношеской библиотеки основали 15 лет назад Центр социальной адаптации молодёжи («САМ»). Здесь всегда рады тем, кто ищет поддержку взрослых и нуждается в мудром совете. Ребятам оказывают бесплатные анонимные консультации психотерапевта, психолога и юриста. На протяжении многих лет здесь лечат детские души и помогают сохранить семьи. Важность этой работы колоссальна, и она будет востребована во все времена, недаром ещё в XVII веке английский мыслитель Фрэнсис Бэкон сказал: «Любовь к родине начинается с семьи».

     В честь юбилея в библиотеке состоялось заседание круглого стола «15 лет вместе с вами», на который пригласили и нас с Иваном Сизиковым, членов Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе.

      Темой встречи стала социальная поддержка молодого поколения: проблемы и пути решения. Среди гостей были специалисты Управления по социальной политике правительства Курганской области, областного Управления культуры, Главного управления образования, Курганского центра социальной помощи семье и детям, Главного управления по труду и занятости населения, представители областного детского дома №1, общественной организации «Новая жизнь» и многие другие.

 

Приглашённые делились опытом решения социальных проблем подрастающего поколения, искали пути повышения эффективности своей работы на основе межведомственного взаимодействия.

     Во время своего выступления я рассказала об информационных проектах членов палаты, направленных на социальную поддержку детей и молодёжи Зауралья. Нам есть чем гордиться. Общественная молодёжная палата при Курганской областной Думе – единственный молодёжный парламент на Урале, у которого есть собственный информационный портал, та интерактивная платформа, где свободно можно выразить своё мнение и создать свою социальную микроплощадку. Мы ведём активную информационную работу в социальных сетях и через СМИ, и наш голос всё более отчётливо звучит за пределами Урала. Из наиболее свежих информационных проектов наших активистов мне хочется рассказать о трёх.

     1) Молодёжный парламент выпустил буклет «Меры поддержки многодетных семей в Курганской области». Данные о вариантах помощи таким семьям разбросаны по нормативным актам, ими занимаются разные ведомства, что затрудняет поиск необходимой информации. Теперь, с появлением нашего информационного проекта, обо всех мерах можно узнать в одном месте. Мы проанализировали около десяти источников, чтобы собрать полезные сведения. Узнать о том, что положено многодетным семьям, можно пройдя по ссылке: http://mp45.ru/?page_id=600.

     2) Интересной информационной программой содействия молодёжи в обеспечении жильём является «Свой дом» (http://mp45.ru/?page_id=642). Её целью является создание доступной базы жилищных программ, строительных проектов и технологий, что существенно снизит затраты на строительство жилья, особенно в сельской местности. Молодые парламентарии организуют выездные семинары-консультации для молодых людей с участием органов власти, специалистов ипотечной корпорации, банков, строительных, архитектурно-проектных и торговых организаций. Всем участникам программы, желающим построить собственный дом, бесплатно предоставляется проектно-сметная документация. А на основе выбранного проекта предлагаются различные схемы финансирования строительства.

     3) Для защиты детства и формирования ответственного родительства издана при поддержке уполномоченного при губернаторе Курганской области по правам ребёнка книга стихов «Азбука безопасности» — полезные советы для детей дошкольного и младшего школьного возраста (http://mp45.ru/?p=571). Издание рассказывает том, как вести себя детям в различных жизненных ситуациях. Это не развлекательная литература — по книге нужно работать, разучивать правила поведения с малышом. Она должна восполнить тот воспитательный аспект, который в погоне за качественным образованием современное общество зачастую теряет.

     Возвращаясь к заявленной вначале цифре «15 минут в день на общение с ребёнком», хочется отметить, что члены Общественной молодёжной палаты оказывают посильную поддержку материнству, отцовству и детству. В октябре мы приняли самое активное участие в разработке региональной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы. Мы планируем проводить общественный контроль за исполнением законодательства, издавать и дальше информационные буклеты с перечнем прав и полагающихся льгот для разных категорий граждан, готовить предложения по совершенствованию правовых основ системы дополнительного образования детей, добиваться введения административной ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и введения ограничений по продаже тонизирующих напитков детям. Ещё мои коллеги по парламенту намерены принимать участие в разработке и внедрении программ подготовки волонтёров (тьютеров) для реабилитации детей-инвалидов, разрабатывать проекты областных законов «О бесплатной юридической помощи несовершеннолетним в Курганской области», «Об общественных воспитателях несовершеннолетних в Курганской области» и «О развитии детско-юношеского спорта в Курганской области».

     … Специалисты центра «САМ» говорят: «Не беги от проблем, иначе они побегут за тобой!» Мне думается, это правильно, особенно если речь идёт о самом драгоценном – подрастающем поколении.

Фото любезно предоставлены областной юношеской библиотекой.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"