Креативный «зонт» от жизненных бурь!

Креативный «зонт» от жизненных бурь!

Креативный «зонт» от жизненных бурь!

В Зауралье вышла уникальная книга «Азбука безопасности» — полезные советы для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Автором книги стала молодой талантливый автор и художник, пресс-секретарь Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе Ксения Фёдорова. Издание интересно тем, что представляет собой правила безопасного поведения малышей в различных жизненных ситуациях, причём, воплощены они в стихотворной форме.

Как правильно переходить дорогу, какие продукты питания наиболее полезны, где опасно гулять малышу и почему нельзя входить в лифт с незнакомыми людьми — об этом расскажут забавные герои, которых сама нарисовала создатель сборника.

Интересно, что в книге рассматриваются и другие ситуации, в которые ежедневно попадают наши дети: в Интернете, в общественных местах, поведение с животными, обращение с опасными предметамии гигиена – здесь найдётся всё, что необходимо современному ребёнку.

Издание является частью авторского социально значимого проекта «Цветы жизни», который стартовал в 2010 году при поддержке уполномоченного при губернаторе Курганской области по правам ребёнка. Он появился в ответ на острую социальную потребность в оригинальной форме просвещения детей и их родителей. Целью проекта является воспитание подрастающего поколения и укрепление института семьи.

— На первом этапе проекта в 2010 году мы выпустили плакат и закладки для книг, которые содержали сведения о Едином всероссийском детском телефоне доверия 8-800-2000-122 и контакты уполномоченного при губернаторе по правам ребёнка, — рассказала Ксения Фёдорова. — Плакаты были распространены по учреждениям Зауралья, работающим с детьми и семьями. Закладки размещены на сайте www.deti.kurganobl.ru в разделе «Детям», а изображение с плаката — дети, сидящие в огромной ромашке, — стало эмблемой уполномоченного.

Второй этап ознаменовался выпуском серии открыток к праздникам России. Третий этап реализован в сентябре 2011 года, когда вышли в свет закладки, посвящённые правилам безопасности детей. И наконец, опубликована книга стихотворений, которая обобщила творческие поиски автора в течение двух лет.

По словам Алёны Лопатиной, уполномоченного при губернаторе Курганской области по правам ребёнка, «Азбука безопасности» очень нужна малышам. Она станет помощником родительскому сообществу и специалистам, работающим с детьми.

— Детская литература — это познавательный праздник! Она должна нести одновременно заряд позитивных впечатлений и полезной информации, а главное – быть доступной для восприятия самыми маленькими читателями, — уверена Алёна Евгеньевна. — Ксения нашла верный стиль передачи серьёзной информации. Книга станет не столько напоминанием о безопасности, не назиданием старших младшим, но предложит малышам в незатейливой игре усвоить простые правила непростого мира. С долей юмора, на примере детворы, автор предлагает своему читателю выбрать модель безопасного поведения. Выражаю Ксении признательность за выбор социально значимой тематики!

«Азбуку безопасности» уже оценили педагоги, психологи и родители, чьи отзывы вошли в книгу.

— Стихи я прочла своему шестилетнему внуку, — говорит Людмила Сечина, Почётный работник общего образования Российской Федерации. – Он то смеялся, поражаясь злоключениям героев, то комментировал их поступки, давал соответствующие оценки. Замечательно, что стихотворения небольшие, легко запоминающиеся. Это очень важно для малышей. Они не могут долго заниматься одним делом, быстро отвлекаются, переходят от одной деятельности к другой. Автор это учла. В «Азбуке безопасности» есть и другая ценность. Если распечатать стихотворения и развесить дома в тех местах, где ребёнок чаще всего оказывается, то можно сформировать у него правильные привычки.

Алла Владимирова, заведующая кризисным отделением психологической помощи Курганского центра социальной помощи семье и детям, так отзывается об этом издании:

— Каждый папа и каждая мама мечтают о том, чтобы их дети выросли умными, всесторонне развитыми и послушными. Но немногие из родителей понимают логику размышлений маленького ребёнка, только некоторым удаётся найти общий язык с малышом. Знания должны подаваться незаметно, как бы между прочим, в процессе игры. Души детей удивительно чутко реагируют на творчество. Эта весёлая и красочная книга может стать и методическим, и дидактическим пособием для воспитателей детских садов и учителей начальных классов. Главное, что темы, которые раскрываются в книге, очень нужны нашим детям. Ведь самое важное – это помочь им понять: что такое хорошо и что такое плохо. Ребёнок сможет узнать массу полезных вещей и выучить даже такую сложную науку, как жизнь.

Автор стихотворного сборника уверена, что издание будет востребовано в семье, в детских садах, школах, досуговых центрах, библиотеках и детских домах. Материалы могут быть использованы на методических занятиях, уроках, тематических площадках, а ситуации можно разыграть в виде небольших театральных постановок. Интересно, что новая книга уже успела найти своих читателей не только в Зауралье, но и в Тюменской области, Казахстане, Австралии, Соединённых Штатах Америки и Великобритании.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"