Искусство дарить праздник

Искусство дарить праздник

Искусство дарить праздник

   Ура! У поклонников хэнд-мейда праздник – в Кургане открылся специализированный магазин авторских подарков и сувениров! Идейный вдохновитель и одна из руководителей проекта – Евгения Епишина, член Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе.

   Посетителям представлен широкий ассортимент сувенирной продукции: от изделий народных промыслов до авторских произведений современного искусства самых разнообразных материалов и техник. Первыми авторами в новом арт-салоне стали член Союза художников СССР Геннадий Иванчин, умельцы Центра русской народной культуры «Лад», дизайнеры студии эксклюзивной керамики «КерамАрт» (Челябинск), берестяных дел мастер Владимир Махнюк и другие.

   Как рассказала Евгения Епишина, новая затея поможет поддержать местных художников и донести их произведения до широкой аудитории.

   Интересно, что члены Общественной молодёжной палаты ещё в 2009 году предложили разработать закон «О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в Курганской области». Аналогичные законы уже приняты во многих регионах России. В Законодательном Собрании Свердловской области ведётся, к примеру, разработка этого документа. Сегодня возрождение промыслов имеет важное значение как для развития экономики, так и для сохранения культурно-исторических традиций Зауралья. Наш край всегда славился талантами. Достаточно сказать, что ковёр работы канашинских мастериц хранится в Королевской галерее в Лондоне! Курганская областная Дума V созыва поддержала инициативу молодых коллег. Создана рабочая группа, в состав которой вошли деятели культуры, представители законодательной и исполнительной власти. В 2013 году закон будет принят и станет эффективным инструментом поддержки творческих людей.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"