Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Традиционно в этом конкурсе принимают участие не только студенты, но и школьники.

В течение пяти лет Курганская областная Дума проводит региональный этап Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». За эти годы в адрес депутатов поступило около сотни творческих работ молодых зауральцев. Многие из них вполне реализуемы и обращают внимание законодателей на социально значимые вопросы, требующие правового урегулирования. Несколько победителей регионального этапа конкурса, работы которых направлялись в Москву, были отмечены высокими наградами.

В сентябре 2012 года был объявлен очередной конкурс инициатив молодежи в области законодательства. После проведения отбора в образовательных учреждениях в областную Думу поступили 17 лучших работ. Из них три из школ муниципальных районов – Шадринского, Лебяжьевского и Варгашинского.

В конкурсе приняли участие студенты учреждений профессионального образования. Традиционно в нем активно участвуют учащиеся Курганского государственного колледжа, Курганского технологического колледжа, Курганского промышленного техникума, а также — Шадринского медицинского колледжа и Шадринского финансово-экономического колледжа.

Высокий уровень творческих работ отмечается у студентов Курганского государственного университета, Курганского пограничного института ФСБ России, Курганской государственной сельскохозяйственной академии им.Т.С.Мальцева, Шадринского государственного педагогического института, Уральского института экономики, управления и права. Некоторые из них неоднократно направляют свои законотворческие инициативы в зауральский парламент.

Традиционно в этом конкурсе принимают участие не только студенты, но и школьники. Практически каждый год поступают интересные работы учащихся Краснозвездинской средней общеобразовательной школы имени Г.М.Ефремова Шадринского района.

Среди участников конкурса есть и представители Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе. Два молодых парламентария являются призерами федерального этапа конкурса 2011 года.

Тематический охват творческих работ впечатляет. Во многих из них предлагаются пути совершенствование защиты прав и здоровья детей и молодежи. Не обошли вниманием вопросы государственного устройства. Авторы предлагают внести изменения в избирательную систему, упорядочить использование государственной символики, усовершенствовать работу органов местного самоуправления. Выдвигались предложения по эффективной защите экономических прав граждан в сфере кредитования и прав на достойное медицинское обслуживание, обеспечение гарантий инвалидов на трудоустройство.
Члены Оргкомитета конкурса, заседание которого прошло под председательством Татьяны Скок, руководителя комитета областной Думы по законодательству и государственному строительству, пристально рассмотрели каждую представленную работу. Особое внимание обращалось на реалистичность предлагаемых инициатив и их социальную значимость, а также на знание действующего законодательства.

По итогам обсуждения Курганской областной Думе рекомендовано признать победителями трех участников регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Соответствующее постановление планируется принять 26 февраля 2013 года на заседании областной Думы.

Информация о лауреатах конкурса будет размещена на официальном сайте Курганской областной Думы.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"