До 16-ти и старше

До 16-ти и старше

До 16-ти и старше

     Сегодня, 21 февраля, на волнах Радио России в прямом эфире состоялся «Недетский разговор о детской безопасности». Гостем студии стала Ксения Фёдорова, автор книги «Азбука безопасности», пресс-секретарь Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе.

     Как родителям подобрать слова, чтобы уберечь от беды ребёнка, который, например, остался один дома или отправился на улицу поиграть во дворе? Специалисты сходятся во мнении, что многих трагедий можно избежать, если заранее объяснить дочке или сыну основы безопасности. Стоит ли говорить ребёнку о возможных угрозах? Какие подобрать слова, чтобы не травмировать психику ребёнка и чем так необычна новая книга полезных советов для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Азбука безопасности»? Об этом — прямой разговор журналиста Елены Романовой с её гостьей в студии прямого эфира.

     — Сегодня появилось множество угроз, — считает Ксения. —  Я даже помню, как происходила эта трансформация в обществе: 1989 год – мне было года три — входные двери вообще не запирали на замок, когда уходили; 1991 год – ключ уже клали под коврик; тревожный криминальный 1995 год – стали пользоваться глазками, и условным стуком давали понять – пришли свои, открывайте… 2013 год – в подъездах стоят домофоны, в квартирах – сигнализации и двойные двери. А дома… берегись — нет, уже не автомобиля, а Интернета и телевизора! Жизнь заставляет проявлять осторожность. Особенно тревожно за детей, которые ещё так невнимательны и доверчивы, их реакция на внезапную опасность замедлена. Однажды я шла возле Главпочтамта и увидела, как машина, не пропустив пешехода, ударила его. Мальчик лет семи с огромным портфелем упал на асфальт и сперва даже не понял, что произошло. К счастью, удар был не сильный. Я бросилась поднимать школьника, а лихой водитель ещё и накричал на меня: «Смотрите, мамаша, за своим ребёнком!» Поэтому это мы, взрослые, в ответе за детей: не важно, твои дети или совершенно незнакомые. Наша общая с вами задача – предупредить беду, научить маленького человечка правильному поведению.

     Для этих целей и написана иллюстрированная книга стихотворений «Азбука безопасности». В эфире звучали стихи из сборника, разбирались жизненные ситуации, в которые ежедневно попадают дети. К маленьким радиослушателям также обратилась инспектор отдела по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Курганской области Оксана Реутова, которая посоветовала  малышам, как вести себя в той или иной ситуации.

      После эфира в студии ещё долго звучали звонки взволнованных радиослушателей.

      — Я одна вырастила детей, сейчас у меня уже есть внуки, — рассказала курганка Татьяна Ермакова. – Ксения, я в восторге от того, что Вы сделали для малышей! Но мне хочется сказать, что с экранов телевизоров, из радиоприёмников очень часто льётся агрессия. Я думаю, общество должно объединиться против этих разрушительных ценностей, которые нам искусственно навязывают!

      — К сожалению, сегодня на детей обращают мало внимания, — посетовала радиослушательница Ирина Бухарева. – Однажды поздно вечером я шла по улице и увидела женщину с маленьким ребёнком. Он то убегал в сторону, к кустам, то исчезал где-то позади мамы в темноте. Я сказала женщине: «Будьте осторожны, ребёнок должен идти перед Вами, чтобы быть на виду!» А та отмахнулась и грубо сказала: «Не учи!» Люди озлоблены. Порой до самих родителей трудно достучаться.  Мы, взрослые, сами должны быть примером для детей.

Фото Ольги Тыщик.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"