За что вы бросили меня, за что?..

За что вы бросили меня, за что?..

За что вы бросили меня, за что?..

     Только трое из 58 воспитанников Житниковского детского дома Каргапольского района являются круглыми сиротами. Остальные — в казённом учреждении при живых родителях!

     Такую цифру привела Ольга Соснина, которая принимала участие в заседании попечительского совета при детском доме. Ольга является членом комиссии по социальной политике Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе и методистом отдела образования Администрации Каргапольского района. Поддержку детства и защиту законных прав и интересов детей-сирот она считает одним из приоритетных направлений своей работы.

     — Я бы хотела войти в состав этого попечительского совета, — говорит она. – Его активисты помогают привлечь благотворительные средства для нужд воспитанников, совершенствования материально-технической базы детского учреждения, для ремонта и благоустройства территорий. Здесь развивают деловые и творческие связи с различными организациями и молодёжными объединениями. Дело нужное!

     Напомним, что в конце прошлого года Президент России подписал Указ, который предусматривает комплекс мер по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Зауралье, например, разработана региональная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы. За заседании молодёжной палаты 31 января Александр Сапожников, председатель комитета регионального парламента по социальной политике, призвал молодых активистов войти в состав попечительских советов детских домов. Сами депутаты областной Думы также не остаются в стороне от этого вопроса. Так, в заседании попечительского совета при Житниковском детском доме принимал участие Сергей Князев, заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению областной Думы.

     — Отчитываясь о проделанной работе, члены попечительского совета рассказали, что в прошлом году они участвовали в региональной программе «Зауралье без сирот», а сегодня разрабатывают собственную, — делится Ольга. – Их цель – снизить число воспитанников в детском доме и увеличить количество переданных в замещающие семьи. А для этого проводят встречи и беседы, семейные праздники, оказывают консультативную помощь.

     Примечательно, что только у десяти детей из Житниковского детского дома есть патронатные семьи, остальные 48 фактически проживают в казённом учреждении.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"