Депутатский корпус Курганской области стремительно стареет

Депутатский корпус Курганской области стремительно стареет

Депутатский корпус Курганской области стремительно стареет

Лишь 2% в нем — молодые избранники народа.

 

В 2012 году в Зауралье насчитывалось 185 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. То есть 21% от общего числа населения. С одной стороны, это немало, но в динамике картина выглядит удручающе: за последние 12 лет численность молодежи сократилась на 50 тысяч человек. Такие данные на заседании Общественной молодежной палаты сообщил накануне начальник аналитического отдела Курганской областной Думы Денис Кошкаров.

По его словам, сокращается не только молодое население региона, но и, как следствие, его присутствие в представительных органах власти. Так, по итогам 2012 года только 2% от всех депутатов Зауралья — это молодые люди в возрасте до 30 лет. За шесть лет численность молодых народных избранников в области сократилась в два раза.

«Если по вопросам демографии принимаются законы и программы, направленные на стимулирование рождаемости, то для того, чтобы задержать молодежь, наверное, уже впору принимать общегосударственные программы по стимулированию участия молодежи в управлении страной», — отметил Денис Кошкаров.

По мнению специалистов аналитического отдела Курганской областной Думы, одним из наиболее перспективных направлений в решении этой задачи должно стать развитие молодежного парламентаризма.

Первый шаг для этого был сделан шесть лет назад. Тогда в Зауралье была сформирована Общественная молодежная палата. За это время юными парламентариями разработан ряд значимых законопроектов, внесены предложения в действующие законы и акты, инициированы существенные поправки в некоторые из них.

Но. В ОМП присутствуют представители всех районов, однако, лишь по одному человеку. Логично предположить, что на местах работа юных парламентариев не может быть эффективной без поддержки единомышленников. Потому существует необходимость создания муниципальных молодежных палат.

В 2012 году уже появились девять молодежных парламентов при районных и городских Думах. Они имеют разные названия (советы, палаты, парламенты), различны и по возрастным составам (общие рамки от 14 до 35 лет), но задачи у всех едины. Три из созданных органов уже действуют, то есть провели первые заседания и наметили план работы. В 2013 году прогнозируется создание еще восьми совещательно-консультативных органов молодежи.

«От них, в первую очередь, ждут новых инициатив, нестандартных, но вполне реализуемых идей. Не исключаются и мероприятия. Например, донорская акция или помощь детскому дому, развитие школьного самоуправления, ведение дискуссионных клубов, участие в работе комиссий по делам несовершеннолетних», — пояснил начальник аналитического отдела Думы.

Возможно, создание молодежных парламентов на местах действительно стало бы одним из инструментов для обновления власти, так называемым инкубатором для депутатов, вышедших из народа и понимающих нужды жителей каждого района. Однако существует фактор, который можно трактовать двояко. Это — общественный характер работы, то есть полное отсутствие финансирования молодежного совещательного органа. Поэтому в палатах собираются ребята, поддерживаемые исключительно верой в лучшее будущее и собственным молодым задором. С одной стороны, это хорошо — доказывает искренние намерения молодежи. С другой — работа редко выполняется качественно, если не подкрепляется материально. А потому узнать, помогли ли муниципальные ОМП омолодить депутатский корпус, мы сможем нескоро.

По информации zauralonline.ru

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"