Проект положения о Молодежной палате Совета Федерации

Проект положения о Молодежной палате Совета Федерации

Проект положения о Молодежной палате Совета Федерации

Приглашаем к общественному обсуждению проекта.

[Обращение членов Инициативной экспертной группы
к неравнодушным и ответственным
молодым парламентариям и экспертам]

Уважаемые коллеги, друзья!

Как вы, наверное, знаете, в Совете Федерации до сих пор ведется работа по определению формата будущей молодежной парламентской структуры.

27 марта 2012 г. на пленарном заседании Совета Федерации было принято Постановление № 93-СФ «О Палате молодых законодателей при Совете Федерации». В ближайшее время в СФ будет рассмотрен и вынесен на утверждение Председателя СФ проект положения о Палате молодых законодателей при Совете Федерации (далее – Молодежная палата).

Члены Инициативной экспертной группы* (далее – Экспертная группа) ОБРАЩАЮТСЯ К ВАМ С ПРОСЬБОЙ рассмотреть комплект направленных документов и дать своё экспертное заключение на проект положения о Молодежной палате.

Данная инициативы вызвана беспокойством в связи с тем, что до сих пор не было проведено общественного обсуждения по столь важному делу, как создание молодежной парламентской структуры при верхней палате российского парламента. Т.к. решение по данному вопросу, по нашему мнению, может существенным образом отразиться на развитии молодежного парламентаризма в России и принципах взаимодействия институтов гражданского общества с Советом Федерации.

Обращаем ваше внимание, что в проекте положения представлены несколько возможных вариантов по предлагаемому формату будущей Молодежной палаты. Это связано с имеющимися различными точками зрения на этот счет, а также отличиями форматов деятельности молодежных парламентских органов субъектов РФ.

В приложении имеется специальный бланк (Таблица №1) в котором вы можете изложить свою точку зрения и экспертную оценку.

В Таблице №2 (с примерами) вам предлагается выбрать один из вариантов возможного состава и порядка формирования Молодежной палаты.

Таблица №3 (с примерами) для внесения поправок в текст проекта положения. Поправки могут вноситься в любую часть текста, кроме раздела III до части 22 (На кандидата в члены <…> направляются следующие документы), т.к. этот раздел относится к Таблице №2.

ПРОСЬБА направлять ваши заключения до 20 декабря 2012 г. на адрес: mpalata@mail.ru

Особая благодарность тем, кто сможет прислать заключение до 17 декабря с.г.

По проекту положения также будет проведена антикоррупционная экспертиза с целью выявления возможных коррупциогенных факторов в нем.

После обобщения Экспертной группой полученной информации будет подготовлено итоговое экспертное заключение, которое будет направлено Председателю Совета Федерации, а также в Комитет СФ по социальной политике.

См. в приложении:

1. Проект положения о Молодежной палате Совета Федерации.
2. Пояснительная записка (обоснование) предлагаемого формата Молодежной палаты.
3. Бланк экспертного заключения и Таблица для внесения поправок в проект положения.
4. Итоги анкетирования членов МПА СФ 3 созыва (июль 2012 г.) на предмет выявления мнений и предложений по предлагаемому новому формату молодежной структуры при СФ.

* Деятельность Экспертной группы осуществляется при поддержке Центра развития молодежного парламентаризма в России. В её состав входят представители и руководители (разных периодов) молодежных парламентских органов федерального и регионального уровней, ученые и эксперты в сфере молодежного молодежной политики, молодежного парламентаризма и международного молодежного сотрудничества, представители молодежных общественных объединений, органов законодательной и исполнительной власти различных уровней.

В состав экспертной группы вошёл Станислав Бессонов — заместитель председателя Молодёжной парламентской ассамблеи (I созыва) при Совете Федерации ФС РФ, председатель Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе (в 2010-2012 гг.).

1. ПОЛОЖЕНИЕ О ПМЗ СФ _ проект (с 3-мя вар. состава)

2. Пояснительная записка к проекту положения о ПМЗ СФ

3. Экспертная оценка Таблица поправок (Ф.И.О., субект РФ)

4. Итоги Анкетирования членов МПА СФ (июнь 2012 )

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"