В Кургане появится Совет по делам молодёжи

В Кургане появится Совет по делам молодёжи

В Кургане появится Совет по делам молодёжи

Молодёжный совет с участием школьников, студентов и работников предприятий будет функционировать при городской Общественной палате. Помимо молодых курганцев в него войдут представители общественных объединений и организаций, осуществляющих работу с молодёжью.

Участие в работе Совета даст молодым людям хорошую возможность высказать свои инициативы и принять участие в регулировании процесса реализации молодёжной политики в городе – считают в Общественной палате Кургана. Планируется, что активное участие в работе нового общественного органа будут принимать участники городского совета лидеров – старшеклассники, занимающие лидерские позиции в своих учебных заведениях.

«Не так давно была принята национальная стратегия действий в интересах детей. И там тоже одна из позиций — это участие детей в принятии важных для них решений. И в такой ситуации нам нужно искать новые принципы, новые формы взаимодействия, чтобы это были не просто статисты на взрослых мероприятиях, а чтобы мы действительно увидели системные проекты, получили информацию от ребят, как именно они ощущают реализацию проектов, которые делаются для них», — отметил представитель регионального Детско-юношеского центра Иван Хлебников.

Все заседания совета по делам молодёжи будут носить статус открытых. Принять участие в них сможет любой молодой человек, проживающий в областном центре. Среди первоочередных задач совета — мониторинг тех вопросов, которые касаются жизни молодёжи в городе, а также формулирование предложений. В их числе — занятость молодёжи в свободное время, трудоустройство выпускников высших и средних учебных заведений, получение молодыми людьми ипотечного кредита на приобретение жилья. После обсуждения данных вопросов с молодыми людьми можно будет выходить с конкретными предложениями к главе Кургана и руководителям городских департаментов.

Также для этих целей планируется создать площадку в социальной сети «ВКонтакте», на которой молодые курганцы смогут задавать свои вопросы. Таким образом, совет должен будет стать площадкой для некой «обратной связи», чтобы молодые сами могли формулировать свои проблемы.

«Одной из ключевых позиций, которая не в достаточной мере реализована у нас, является участие молодых людей в принятии решений, касающихся их жизни. Таких механизмов должно быть больше», — считает председатель Молодёжного правительства Курганской области Марина Самойлова.

Первая встреча Совета в новом формате состоится уже 29 ноября. На встрече будет определён первоначальный состав, порядок работы и формирования общественного органа.

Напомним, идея создания совета была озвучена на встрече молодых активистов с лидерами молодёжных парламентариев Зауралья — Станиславом Бессоновым и Мариной Самойловой.

По информации Молодёжного портала Зауралья

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"