От пиара до фандрайзинга

От пиара до фандрайзинга

От пиара до фандрайзинга

     Едва мы свернули баннеры и разобрали выставочные стенды после III Зауральского форума молодых предпринимателей, как нас снова ждало очередное приключение. Наутро мы мчались по трассе, разгоняя мглу фарами автомобиля, в город Петухово, где нас ждали на образовательный семинар для членов молодёжного парламента при Петуховской районной Думе.

     Встретили нас тепло. По-домашнему хлебосольно поили чаем, угощали конфетами, на обед водили в ресторан… Заместитель Председателя Петуховской районной Думы Игорь Викторович Арзин выразил надежду, что с появлением молодёжного парламента в Петуховском районе произойдёт возрождение молодёжного движения, а его активисты будут представлять интересы сверстников на высоком уровне.

Весь день с нами рядом были секретарь районной Думы Галина Викторовна Горохова и ведущий специалист Администрации Петуховского района по работе с Думой Лариса Александровна Лапухина.

     Меня приятно поразила удивительная жажда знаний, которая читалась в глазах этого десятка неравнодушных ребят, вошедших в молодёжный парламент. Познакомились. Оказалось, большинство имеет опыт общественной работы: профсоюз, движение «В защиту человека труда», Российский союз молодёжи, организация «XXI век», молодёжное правительство, КВН… Мотивация вступить в ряды молодых парламентариев у всех, конечно, разная.

     — Я решил попробовать себя в этом качестве, потому что хочу сделать что-то конкретное для своего родного города и района. Уезжать отсюда не собираюсь, — сказал один из наших новоиспечённых коллег Артём Говорухин.

     — Очень много приходится работать с молодёжью, участвовать в различных смотрах, конкурсах и фестивалях, проявлять лидерские качества. Я иначе не могу! – улыбнулась Екатерина Лапухина.

     — Меня просто заинтересовали, — Абай Кушкумбаев не скрывал, что пока слабо представляет то, чем ему предстоит заниматься.

     Мы понимали, что ребятам надо рассказывать глыбу материала: от сотворения всего парламентского мира до наших дней. Поэтому привезли с собой килограммы раздаточных материалов, подготовили лекции и мастер-классы. И петуховцы – основатели только что созданного первого в Зауралье муниципального молодёжного парламента — с головой ушли в работу.

      Председатель Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе Станислав Бессонов рассказал общественникам об истории молодёжного парламентского движения, основных модельных программах и проектах, которые мы предлагаем для реализации на муниципальном уровне, основах социального проектирования и фандрайзинга – технологии привлечения ресурсов.

     Екатерина Панькова, председатель комиссии по социальной политике палаты, делилась опытом работы:

     — За годы существования молодёжная палата при областной Думе сумела добиться уважения в обществе. С нами даже советуются депутаты! Конечно, не все наши инициативы сразу же находят поддержку. Порой мы опережаем своё время. Так, молодые парламентарии ещё I-го созыва хотели добиться ограничений по использованию пиротехники в определённых местах. Нас не поддержали. А через несколько месяцев в Перми, в «Хромой лошади», случился пожар, погибли люди. Закон был принят Государственной Думой. Не тушуйтесь! Будьте настойчивы, и всё получится.

     Темой моего занятия стало информационное обеспечение и филологическое сопровождение деятельности молодёжного парламента. Как сформировать собственную пиар-службу, из чего состоит имидж общественного деятеля и политика, какие информационные ресурсы есть у нас и что мы можем предложить для работы им, обзор СМИ Петуховского района – эти и многие другие азы журналистской подготовки наверняка будут полезны ребятам, которые решили стать публичными персонами. Порадовал пресс-баттл по написанию пресс-релиза. Мы создали реальный журналистский продукт, который тут же проанализировали. Не могла не отметить креативные способности моих новых коллег и подарила свою книгу «Азбука безопасности» Антону Волкову, Артёму Говорухину и Татьяне Оленёвой.

     Дмитрий Рестов, заместитель председателя палаты, рассказал о структуре молодёжного парламента. Проблема внутренней организации нового муниципального парламента действительно актуальна. Создавать ли Совет парламента при численности в 11 человек, как распределиться по комиссиям и стоит ли вообще копировать структуру молодёжной палаты при Курганской областной Думе? К ответам на эти вопросы молодые парламентарии пришли в конце встречи, когда решили избрать руководство и определять кураторов проектов.

     По результатам голосования председателем  молодёжного парламента при Петуховской районной Думе стала Татьяна Оленёва, заместителем – Артём Говорухин, секретарём – Анна Черствых. Приятно было видеть, что ребята настолько зажглись желанием активно работать, что тут же обменялись контактной информацией и договорились снова встретиться 22 ноября.

     Каким будет их первый социально значимый проект? Поживём – увидим.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"