Экскурсия по Кургану в подарок

Экскурсия по Кургану в подарок

Экскурсия по Кургану в подарок

9 ноября 19 учеников Ягодинской средней школы Белозерского района побывали в музеях истории города и авиации областного центра.

Идея предоставить возможность ученикам из глубинки приехать в Курган родилась во время визита Председателя областной Думы Владимира Казакова в село Ягодное. Белозерский район входит в его избирательный округ. Во время этой поездки Владимир Николаевич встретился с педагогическим коллективом школы, и в завершение встречи предложил лучшим ученика на осенних каникулах побывать в областном центре, чтобы познакомиться с его историей и посетить достопримечательности.

Экскурсию провела член Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе Екатерина Панькова. Являясь филологом по образованию, она несколько  лет была заведующей Музея истории города. Сейчас Екатерина вместе с лидером молодёжных парламентариев Станиславом Бессоновым развивает региональный туризм.

Знакомство с Курганом началось с проспекта Машиностроителей. Поскольку город делится на две части — промышленную и историческую, автомаршрут  был проложен по предприятиям и крупнейшим заводам. Больше всего детям запомнилась боевая машина пехоты, стоящая на постаменте около КМЗ.

После этого школьники проехали на Центральную площадь. Она является памятником архитектуры регионального значения, как единый целостный ансамбль, построенный в ленинградском стиле. Здесь ребятишки постарались угадать элементы санкт-петербургской застройки и попытались представить, где в Петербурге могут быть такие же здания.

Затем экскурсионная группа прошла через площадь к Вечному Огню, почтила память воинов, павших в Великой Отечественной войне. Дети смогли отыскать своих родных и однофамильцев на плитах с именами погибших героев.

Очень понравилась экскурсантам скульптура почтальона «Нулевой километр», ее дети видели впервые. Заинтересовала их и скульптура  «Родители» в городском саду.

После этого автобус отправился по старым улицам города Кургана – Советской, Куйбышева и Климова. Ученики увидели старинные здания, в которых жили купцы, развивавшие Курган. Дальнейшее знакомство продолжилось в Музее истории города, который находится в усадьбе Березина.

Восторг у детей вызвало посещение еще одной достопримечательности областного центра — музея авиации, расположенного в Курганском аэропорту. Главная его особенность – он является действующим, то есть каждый посетитель может посидеть в кабине пилота, осмотреть самолеты, многое узнать об истории авиации.

По словам руководителя группы, учителя немецкого языка Галины Ботниковой и социального педагога Ольги Борноволоковой экскурсия оставила у ягодинских ребятишек хорошее, доброе, незабываемое впечатление. Больше всего девочкам понравилась экспозиция купеческого быта, а мальчики с удовольствием вспоминают марки самолетов и представившуюся возможность посидеть за штурвалом вертолета.

Педагоги Ягодинской школы очень довольны, что депутат сдержал данное обещание, и надеются, что теперь они уже самостоятельно смогут спланировать подобную поездку. А на следующей неделе в Курган приедет еще одна экскурсионная группа, теперь уже из одной из школ Шатровского района.

По информации пресс-службы Курганской областной Думы

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"