Московский вояж, или как я ездил в Гос Думу.

Московский вояж, или как я ездил в Гос Думу.

19 октября 2012 года прошло очередное заседание Молодежного парламента при Государственной Думе, день был полон приятных и не приятных моментов…, но обо всем в свое время

Сюрпризы начались сразу после того как я сел в самолет, когда стюардесса объявила, что время в пути составляет 3часа 10 минут, а не 2:50 как написано в билете, это означало, что на аэроэкспресс я не успеваю, а следующий только через час, дальше было еще веселей, мы два часа кружили в воздухе над аэропортом Внуково, но так и не смогли там приземлиться из за тумана, в итоге сели в Домодедово, причем я уже безнадежно опаздывал, сев на аэроэкспрес в Домодедово я помчался в здание Государственной Думы, тут надо отдать должное людям готовившим мои документы, меня пропустили без проблем, в отличии от некоторых коллег, и еще приятным моментом, оказалось что опоздал, я только на один вопрос. Основные вопросы которые были для меня наиболее интересными, только начинали рассматривать

Я успел к рассмотрению вопросов по профилактике ВИЧ и туберкулеза, молодые парламентарии среди которых есть и медики, серьезно озабочены, распространением этих инфекции на территории Российской Федерации, поэтому было предложено расширить перечень лиц подлежащих, обязательному медицинскому, освидетельствованию на ВИЧ, и внести изменения в уголовный кодекс предусматривающие наказание за умышленное заражение человека туберкулезом, (здесь имеется ввиду, наказание для тех кто умышленно уклоняется от лечения тем самым подвергая риску лиц с которыми постоянно контактируют, живут или работают). Если про ВИЧ у меня вопросов не возникало, то по туберкулезу, вопрос был только один, я плохо представлю себе процедуру доказывания умышленного заражения. Затем мы обсудили проект закона «О разработке, исследовании и использовании в медицинских целях стволовых клеток» который направлен на урегулирование отношений в одной из самых инновационных области медицины. Однако присутствующие на заседании комиссии заместитель председателя комитета ГД РФ по охране здоровья С. Б. Дорофеев, и член этого же комитета Л. М. Огородова заметили, что к сожалению (или к счастью), не совсем правильно будет депутатам учить ученых как изучать науку, для этого есть РАН или министерство здравоохранения, и в этом с ними трудно не согласится. При этом депутаты ГД отметили что авторами проекта была проделанная колоссальная юридическая и научная работа и заверили нас что она будет использована для создания документов регулирующих подобные отношения. Последним на комиссиях рассматривали законопроект «Об общих принципах организации молодежного самоуправления» и вот тут у меня масса вопросов, их так много что под них, я решил выделить отдельный пост. Отмечу только что по этому вопросу выступал депутат ГД, член комитета по физической культуре , спорту и делам молодежи Вадим Деньгин, и во многом наши мнения оказались схожи.

Затем после перерыва во время которого мне удалось донести предложения ОМП при Курганской областной Думе по профилактике туберкулеза, и по борьбе с таким веществом как насвай, в связи с чем мне тут же было предложено войти в рабочую группу которая занимается вопросами здравоохранения, и обеда в столовой ГД, началось пленарное заседание.

Приветственное слово произнесли Почетный Председатель Молодежного парламента Председатель Государственной думы ФС РФ – С.Е. Нарышкин, Куратор Молодежного парламента, заместитель Председатель Государственной думы ФС РФ – С.В. Железняк. Продолжилась торжественная часть награждением победителей Всероссийского конкурса проектов нормативно правовых актов «ЗаконоТВОРЕЦ», после чего С.Е. Нарышкин был вынужден покинуть заседание, так как в другом зале шло заседание Государственной Думы, а мы перешли непосредственно к работе палаты, и если вопросы обсужденные на комиссии были рассмотрены быстро, то ключевой вопрос об избрании председателя Молодежного парламента при ГД ФС РФ, мягко говоря затянулся, баталии были самые настоящие, с формированием коалиции, снятием своих кандидатур в пользу другого кандидата, предвыборными программами и т.п. здесь стоит положительно отметить С.В. Железняка, который присутствовал в зале, но очень корректно отказался от участия в предвыборных дебатах, дабы своим авторитетом не повлиять на мнение голосующих. В результате к самому голосованию из шести кандидатов подошло только двое, и каждый из них был достоин должности председателя, выборы проходили закрытым голосованием Для того что бы не опоздать на самолет, я был вынужден голосовать первым и покинуть здание Государственной Думы на пол часа позже запланированного. Буквально с бешеной скоростью я добрался до аэропорта, и там встретил коллегу которая тоже голосовала одной из первых и ее самолет вылетал одновременно с моим, и уже в аэропорту нам сообщили что председателем МП при ГД ФС РФ была выбрана Наталья Кувшинова, мы порадовались так как оба голосовали за нее, а еще нам было приятно что наш риск опоздать был не напрасным, так как выиграла она на два голоса, и если бы мы не рискнули, все могло бы быть иначе.

А в аэропорту снова сюрприз, полтора часа задержки перед взлетом по неизвестной причине, мы просто сидели в самолете и ждали, и вот спустя 20 часов после вылета я снова дома!

В целом впечатление от поездки у меня положительное, затянувшийся вопрос с выборами председателя, и отношение к этому депутатов ГД, показали что структура эта достаточно серьезная и может влиять на многие вещи в стране, а во вторых очень отрадно, что члены молодежной палаты при ГД, наконец помимо выстраивания структуры молодежного парламентаризма и собственного статуса, стали решать действительно серьезные вопросы, напрямую касающиеся проблем нашего населения, и у меня есть надежда, что при новом руководстве Молодежного парламента, мы продолжим работу именно в данном направлении!!!

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"