О попытке суицида в центре Кургана…

О попытке суицида в центре Кургана…

О попытке суицида в центре Кургана…

… а также о том, осталась ли доброта и забота о ближнем в курганских сердцах.

 

На прошлой неделе в нашем городе прошла экстремальная бизнес-игра «Деловой десант» (см. новость на Портале за 17 октября). Её проводила Ассоциация молодых предпринимателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Соответственно, участниками игры также были югорцы. Многие участвовали в десанте не в первый раз. Но все участники с первого же часа игры отметили одну особенность нашего города – неприветливые горожане. В течение полутора дней нашим гостям пришлось много раз наталкиваться на стену непонимания, равнодушия и даже негатива. Разумеется, в таких экстремальных (или, лучше сказать, странных) условиях люди не всегда могут адекватно реагировать на обращения и просьбы незнакомцев. Но всё-таки факт остаётся фактом: в историю «делового десанта» Курган попал как самый негостеприимный город (наверное, многие поняли, почему Курган ежегодно держится на последнем месте в списке самых благоприятных для ведения бизнеса городов по версии журнала «Forbes»).

На хмурость и равнодушие курганцев неоднократно обращали внимание и другие гости, приезжавшие к нам. При этом речь идёт не об «уполномоченных представителях принимающей стороны», встречающих гостей при параде, в кокошниках и с хлебом-солью, а как раз о случайных горожанах, чьё поведение в большей степени свидетельствует о нравах города.

И, кажется, мы все давно с этим свыклись, и принимаем это как неизбежное клеймо.

Но сегодня я стал свидетелем происшествия, которое вселило в меня надежду, что не всё потеряно для нашего города.

В обеденное время я услышал крики на улице, выглянул в окно и увидел, как в доме напротив (центр города, улица Ленина, рядом с Арбатом), на подоконник настеж открытого окна на четвёртом этаже вышла бабушка. Перекрестилась и шагнула на карниз.

Ещё раз повторюсь, это происходило в обеденное время, и на улице было много людей. Насколько могу судить, только несколько человек прошло мимо. Остальные люди, десятки человек, остановились и стали уговаривать бабушку не прыгать.

Бабушка начала махать руками, чтобы люди расступились и отошли от предполагаемого места падения. Реакция окружающих людей была противоположная – все начали сбегаться к этому месту, поднимая руки вверх, создавая из своих рук спасательный тент.

Следующие пару минут не видел, т.к. сам побежал вниз. Когда выбежал из двора, увидел, что из расположенного рядом магазина продавцы выбежали с баннером, который также можно было растянуть. В этот же момент подъехала машина МЧС (очень быстро, кстати – с начала всей это истории прошло буквально минуты три-четыре). Увидев их, а также уже внушительную преграду внизу из десятков людей, бабушка спустилась в комнату.

Через 5-6 минут из окна выглянул спасатель, дал понять, что всё в порядке, закрыл окно, и люди разошлись.

Очень рад, что всё закончилось благополучно. И ещё рад такому неравнодушию прохожих. Ведь это были не волонтёры общественной организации. Это были абсолютно разные, абсолютно случайные люди разных возрастов, которые объединились, чтобы спасти одного незнакомого им человека.

Горжусь, что живу и работаю в одном городе с такими обычными и в то же время замечательными людьми.

Невольно вспоминаются слова из романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова:

— Ну, что же, — сказал Воланд, — люди как люди. Любят деньги, но это всегда так было… Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних…

И в заключение хотелось бы пожелать всем здоровья и любви к жизни. Жизнь – это великая ценность. Берегите её.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"