Завершается очередной этап проекта «Молодые герои Зауралья»

Завершается очередной этап проекта «Молодые герои Зауралья»

Завершается очередной этап проекта «Молодые герои Зауралья»

«Молодые герои Зауралья» – это проект о связи времен, о том, что объединяет самые разные поколения.

Его организаторы в интересной и доступной для современных школьников и студентов форме рассказывают о подвигах молодых людей в годы Великой Отечественной войны. Во многом благодаря этому проекту герои тех лет становятся понятными и близкими нашим современникам.

Автор проекта, председатель РОО «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов, отметил: «Все мы понимаем, что, как правило, самостоятельно школьники не посещают общественные мероприятия, связанные со значимыми для государства датами. Естественно, их приводят учителя. Этот принцип очень сложно изменить. Но зато в наших силах изменить отношение ребят к самому мероприятию, сделать его интересным и увлекательным, чтобы не возникло желания уйти. И в целом, основная задача наших проектов – сделать патриотические темы популярными, современными и массовыми, вдохновить молодежь на более глубокое изучение истории. Именно это позволяет нам объединять тысячи волонтеров из самых разных детских и молодежных объединений».

Экскурсии по современной мультимедийной экспозиции, посвященной Великой Отечественной война, встречи в общественном центре – это только часть проекта. Весной текущего года его авторы создали настольную патриотическую игру «Молодые герои Зауралья». Теперь дети могут в игровой форме познакомиться с биографиями наших солдат и офицеров, с фактами об истории малой родины в военный период. За полчаса участник проводит своего «Героя» от начальной точки призывного пункта в городе Кургане, до конечной – Берлина. Такой формат подачи материала понятен младшим школьникам и вызывает у них большой интерес. В настоящее время школы региона уже получили 200 комплектов игры.

Совсем недавно завершились съемки уникального фильма – трех исторических реконструкций по мотивам подвигов молодых зауральцев, получивших высшее звание – Герой Советского Союза. При этом съемки велись как в традиционном для фильмов формате, так и в режиме «панорамного видео» – для просмотра в «шлемах виртуальной реальности». Каждый посетитель исторической экспозиции, надев специальное устройство, сможет сам «попасть на поле боя». Часть съёмок прошла на территории «Парка исторических реконструкций», созданного в рамках другого проекта и получившего ранее поддержку Фонда президентских грантов. Проект «Центр подготовки поисковых отрядов и Парк исторических реконструкций Курганской области» реализуется АНО «Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив «Содействие».

Молодежный проект – это еще и уникальные методические наработки, и возможность повышения квалификации для всех, кто занимается вопросами патриотического воспитания. В мае 2021 года состоялся региональный форум «Молодые герои. Наше время». Участие в нем приняли около ста специалистов по работе с молодежью, лидеров общественных организаций, педагогов, волонтеров из всех городов и районов Курганской области. Они прошли курс повышения квалификации по современным формам патриотического воспитания. Практические занятия состояли, в том числе, из элементов исторической реконструкции: участники смогли примерить на себя обмундирование времен Великой Отечественной войны и пострелять из легендарного «ППШ».

Все материалы проекта «Молодые герои Зауралья» размещаются его авторами в свободном доступе в сети Интернет, в том числе на сайте молодыегерои.рф, и широко используются педагогами в образовательной и воспитательной деятельности.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"