21-23 мая прошёл форум «Молодые герои. Наше время»

21-23 мая прошёл форум «Молодые герои. Наше время»

21-23 мая прошёл форум «Молодые герои. Наше время»

23 мая завершился второй региональный патриотический форум в рамках проекта «Молодые герои Зауралья».

Участие в форуме приняли 100 специалистов по работе с молодёжью, лидеров молодёжных организаций, педагогов, волонтёров патриотических проектов и организаций их всех городов и районов Курганской области.

В открытии форума приняли участие сотрудники пожарной охраны МЧС России. Прямо на сцене молодые бойцы – старший лейтенант внутренней службы Виктор Панов и сержант внутренней службы Андрей Осипов получили награды министерства за спасение людей при тушении сильного пожара, произошедшего 15 января 2021 года в многоквартирном доме по улице Пархоменко, 61 в городе Кургане.

На момент прибытия пожарных из окон валил густой черный дым, была угроза распространения пожара на верхние этажи здания, люди просили помощи. Не теряя ни секунды, наши пожарные приступили к эвакуации жильцов, в условиях сильного задымления подъезда. При помощи масок двух пожилых человек вывели на свежий воздух и передали бригаде скорой помощи. Затем пожарные вернулись в здание и продолжили поиск и спасение людей. Благодаря личной отваге и самоотверженности, умелыми и грамотными действиям при эвакуации и спасении людей пожарным удалось предотвратить гибель на пожаре и выполнить основную боевую задачу.

Участники форума прошли курс повышения квалификации по современным формам патриотического воспитания.

Андрей Худолеев, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России (г. Москва), провёл занятия по социальному проектированию, а также по теме межнациональных отношений.

Максим Шереметьев, директор Центра патриотического воспитания «Достойный выбор» (г. Тюмень), познакомил участников с новыми методами системы добровольной подготовки молодежи к военной службе.

Региональные эксперты – Марина Самойлова, Алексей Дедов, Сергей Лоськов, Светлана Краснобаева, Николай Дерягин, Алексей Гудков и другие – поделились опытом внедрения современных форм патриотического воспитания.

Практические занятия состояли из элементов исторической реконструкции. Участники смогли примерить обмундирование времен Великой Отечественной войны, и даже пострелять из ППШ и маузера.

На встрече с депутатом Государственной Думы ФС РФ Александром Ильтяковым участники смогли обсудить актуальные проблемы работы детских лагерей, поддержки сельских школ, а также движения «Юнармия».

В рамках творческой программы форума на открытой лесной площадке состоялись концерт Руслана Офрина (баритон), спектакль-концерт театра кукол «Гулливер» «Звуки Победы», а также лазерное шоу «Великая Отечественная война».

Руководитель форума, Станислав Бессонов, отметил: «Форум становится уникальной творческой и образовательной площадкой для повышения квалификации всех, кто занимается патриотическим воспитанием в нашем регионе. Очень важно и то, что форум подготовлен и проведён общественниками, при поддержке специалистов-волонтёров. Мы можем реализовывать масштабные, и очень качественные проекты, когда объединяемся. Это и есть самая настоящая молодёжная политика».

Напомним, что форум проводился Региональной общественной организаций «Молодые парламентарии Курганской области», совместно с Курганским Домом молодёжи, при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.


 

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"