Новые горизонты в работе молодежного парламента

Новые горизонты в работе молодежного парламента

Новые горизонты в работе молодежного парламента

26 марта состоялось первое заседание Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе VII созыва.

Заседание молодежного парламента открыл Председатель областной Думы Дмитрий Фролов, он познакомил новых членов молодежного парламента с задачами, стоящими перед Общественной молодежной палатой.

— Участие самой молодежи в формировании и реализации государственной политики должно стать одним из базовых принципов для органов власти всех уровней, — отметил Дмитрий Фролов, — сейчас перед нами стоит общая задача – привести региональную правовую базу в соответствие с федеральным законодательством. На протяжении пяти лет мы вместе будем работать над решением социально-экономических вопросов, над реализацией ваших инициатив.

Дмитрий Фролов подчеркнул, что совместная деятельность областной Думы и молодежного парламента должна строиться по трем основным направлениям.

— Первое связано с обучением основам парламентской деятельности, второе — с определением приоритетов молодежной политики, разработкой программ и законопроектов. Основная деятельность любого парламента, в том числе молодежного, связана с законотворчеством, — отметил спикер областной Думы, — мы ждем от вас предложений по созданию новых возможностей для молодежи – для занятий спортом, творчеством, профессиональной и предпринимательской деятельности. Третье направление связано с вовлечением молодежи в созидательную общественную деятельность.

— Мы, депутаты областной Думы, относимся к вашей работе серьезно. Ваш парламент во многом является «лицом» областной Думы в молодежной среде, поэтому вы должны понимать, что статус парламентария обязывает к высокой ответственности за свои дела и слова, — напутствовал молодых политиков Дмитрий Фролов.

На заседании Общественной молодежной палаты были избраны руководящие органы. Палату возглавила Татьяна Александрович, ее заместителем стал Александр Поплавский. Для организации взаимодействия с региональными молодежными парламентами и представления интересов зауральской молодежи на федеральном уровне представителем в Молодежном парламенте при Государственной Думе РФ избран Сергей Лоськов.

Также на заседании были подведены основные итоги работы Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе шестого созыва и рассмотрены законодательные инициативы по проектам законов «О молодежной политике в Курганской области» и «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Курганской области».

Кроме того, члены молодежной палаты обсудили вопрос о взаимодействии региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» с Общественной молодежной палатой при Курганской областной Думе.

Информация и фото Пресс-службы Курганской областной Думы

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"