Школьников приглашают на экскурсии по экспозиции «Молодые герои Зауралья»

Школьников приглашают на экскурсии по экспозиции «Молодые герои Зауралья»

Школьников приглашают на экскурсии по экспозиции «Молодые герои Зауралья»

Экспозиция расположена в Интерактивном образовательном центре «Молодые герои Зауралья».

Сам центр базируется в Курганском Доме молодёжи по ул. Сибирской, 8.

Создание центра стало возможным благодаря президентскому гранту, который молодые парламентарии Курганской области получили в прошлом году. В начале марта выставка возобновила свою работу. Экскурсии проводятся бесплатно, по предварительной записи. На сайте молодыегерои.рф.

16 и 18 марта на базе образовательного центра прошли конференции для педагогов и специалистов по работе с молодёжью на тему «Патриотизм в молодёжной среде. Проблемы сохранения исторической памяти».

Участники посетили интерактивную экспозицию и познакомились с новыми формами патриотической работы с детьми и молодёжью. Так, специалисты центра «Звезда» рассказали о проектах «Турнир по настольным играм «КуБиК пОбЕдЫ» и «Городские военно – патриотические соревнования «Семейная IT Зарница», а также продемонстрировали бой на радиоуправляемых моделях танков.

В рамках конференций прошла презентация итогов социологического исследования на тему «Молодёжь и патриотизм. Курганская область», проведенного по заказу молодых парламентариев.

Респондентами необходимо было  ответить на 17 вопросов, касающиеся различных сторон определения и проявления патриотизма. Опрос проводился анонимно, его итоговые результаты представлены только в виде обобщённых отчётов. В опросе приняли участие 546 молодых зауральцев в возрасте от 14 до 35 лет.

На вопрос «Вы считаете себя патриотом?» подавляющее большинство ответили  положительно – 75,3 %.

52,8% респондентов считают, что на уровень патриотизма в Курганской области влияет патриотическое воспитание и просвещение. Проведение праздников, парадов, памятных мероприятий влияет на уровень патриотизма по мнению 32,3%  опрошенных. Больше половины опрошенных считают, что на уровень патриотизма также влияет качество жизни, экономическая ситуация в регионе, уверенность в завтрашнем дне.

На вопрос “Как вам кажется, за последние 10 лет патриотов в КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ стало больше или меньше?” 30% опрошенных выбрало ответ “меньше”, 27% – “больше”, остальные 43% затруднились ответить на вопрос.

На вопрос “Как вы считаете, если бы Великая Отечественная война повторилась в наше время, люди так же сплоченно встали на защиту Родины, как и в 1941 году” 67,5% опрошенных выбрали ответы “да” и “скорее да”, 32,5% – “нет” и “скорее нет”.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"