Выставка продолжит работу

Выставка продолжит работу

Выставка продолжит работу

Сегодня в областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова открылась уникальная экспозиция «Народы Курганской области».

Её презентацию провели представители Региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области», которым и принадлежит идея создания экспозиции и её реализация.

Выставка была создана год назад на средства Президентского гранта. На её организацию, оборудование, наполнение и передвижение было потрачено около 2 млн. 900 тыс. рублей. В течение 2020 года экспозиция была представлена в 16-ти муниципальных образованиях региона и в нескольких культурных учреждениях Кургана и вызвала огромный интерес у зауральцев.

— В конце декабря проект был завершён, но осталось дорогостоящее мультимедийное оборудование, а также документальные фильмы, аудиозаписи, баннер, печатная продукция, а самое главное – богатый собранный и систематизированный материал. И мы приняли решение передать выставку в дар областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова, чтобы экспозиция из передвижной стала постоянной. Надо отметить, что мы, начиная работу над её созданием, изначально думали о сотрудничестве с Юговкой, потому что именно здесь идёт постоянная просветительская краеведческая работа, здесь постоянно собирается Ассамблея народов Зауралья и именно сюда приходят все, кто интересуется славной историей нашего региона, — подчеркнул руководитель проекта «Интерактивная выставка «Народы Курганской области»» Станислав Бессонов.

Экспозиция «Народы Курганской области» интерактивная. Здесь представлены информационные системы, содержащие исторические сведения о народах, исторически заселявших наш край и проживающих в регионе сейчас, а также об известных личностях разных национальностей, прославивших Курганскую область своим трудом и научными открытиями, ставших достоянием всей России. На плазменном экране – документально-публицистические красочные фильмы о народах Курганской области, их традициях, обычаях и праздниках. Всего проектом предусмотрено и создано 9 таких фильмов, рассказывающих об основных народностях Зауралья: русских, татарах, башкирах, казахах, удмуртах, белорусах, украинцах, немцах и поляках. Фильмы доступны любому посетителю выставки.

Музыка – это язык, который понятен абсолютно всем. Для любителей этнической музыки – на стенде целый ряд специальных наушников, через которые можно услышать традиционные мотивы разных народностей, исполненные на самобытных национальных инструментах. Здесь же — интерактивные карты, сенсорная панель, пользоваться которой при поиске информации просто и удобно даже младшим школьникам, перекидные файлы с рецептами приготовления и фотографиями самых вкусных и известных национальных блюд. Эта часть экспозиции обычно привлекает самых маленьких посетителей.

Особое внимание обращает на себя шлем виртуальной реальности, надев который, сразу попадаешь на какой-либо традиционный национальный праздник и чувствуешь себя желанным гостем: мультимедийный шлем работает в видеоформате обзора на 360 градусов, что создаёт полное ощущение личного присутствия. Сегодня для презентации организаторы выбрали праздник «Русская Масленица».

Директор библиотеки им. А. К. Югова Наталья Катайцева поблагодарила авторов и создателей уникальной экспозиции и вручила Станиславу Бессонову Благодарственное письмо.

— Мы очень рады тому, что выставка обрела постоянный дом в наших стенах, потому что Юговка сохраняет традиции народов нашего края, ценит и любит нашу историю. Мы ежегодно организуем и проводим Этнографический диктант, мы регулярно проводим телемосты с нашими коллегами из Казахстана, мы уважительно и радушно встречаем наших друзей из Ассамблеи народов Зауралья. Вместе рождаются уникальные проекты, приносящие пользу и знания многим нашим землякам. Новый проект «Народы Курганской области» — это история наших предков в одной экспозиции, которая очень удачно вписалась в малый зал Юговки, как будто он был специально создан для этой выставки и ждал её. И мы уверяем, что выставка простаивать не будет. Уже сегодня ею интересуются старшеклассники, преподаватели школ и вузов. Выставка будет работать на постоянной основе. Кроме того, она будет постоянно пополняться и расширяться, — отметила Наталья Катайцева.

На открытии экспозиции «Народы Курганской области» были подведены итоги одноимённого проекта. Был отмечен труд самых активных участников и каждому из них вручена Благодарность. Ещё одной приятной новостью стало известие о том, что 5 февраля, в канун дня рождения Курганской области, экспозиционные документальные фильмы о коренных народах Зауралья будут транслироваться на портале Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

Информация и фото КОУНБ им. А.К. Югова

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"