Широкий спектр вопросов…

Широкий спектр вопросов…

Широкий спектр вопросов…

был обсужден 28 февраля на очередном заседании Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе.

Сегодня состоялось XIII заседание Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе, которое провел ее председатель Сергей Лоськов. В работе принял участие Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, представители регионального Департамента образования и науки, общественных молодежных организаций.

Молодые парламентарии приняли обращение к Губернатору Курганской области Вадиму Шумкову с предложением о внесении изменений в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства». В нем предлагается закрепить понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». Предусматривается оказание государственной поддержки тем предпринимателям, которые трудоустраивают выпускников профессиональных образовательных организаций и организаций для детей-сирот.

Молодые парламентарии приняли решение направить в Курганскую областную Думу законодательную инициативу по внесению изменений в закон «О государственной молодежной политике в Курганской области». Они касаются вопросов стимулирования трудового наставничества. Сергей Лоськов отметил, что тема развития системы наставничества сейчас широко обсуждается. В частности, она нашла отражение в Послании Президента РФ и национальных проектах. Наставничество должно быть одним из важных элементов подготовки молодых специалистов. Необходимо, что оно внедрялось во всех отраслях  экономики и в социальной сфере Зауралья, — считают члены молодежной палаты.

Итоги общественного мониторинга соблюдения закона, предусматривающего запрет продажи электронных сигарет и никотиносодержащей продукции несовершеннолетним, также были рассмотрены на заседании молодежной палаты. В ходе совместных рейдов выявлено, что крупные торговые сети полностью прекратили продажу запрещенной продукции, а вот в мелких торговых точках, еще встречаются нарушения. Это стало ясно в ходе контрольных закупок. Но и в этом случае удается убедить торговых работников не продавать несовершеннолетним никотиносодержащую продукцию. Решено продолжить мониторинг исполнения закона. Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов подчеркнул, что это закон социально значимый и принят в результате совместной работы молодежного парламента, Губернатора области и прокуратуры. Закон напрямую направлен на сохранение здоровья молодого поколения и в целом здоровья нации.

Дмитрий Фролов подчеркнул, что у Зауралья большое будущее, и учитывая последние показатели, регион нельзя считать депрессивным: «Мы начинаем двигаться вперед, и в этом мы опираемся на молодежь». Он привел в пример работу инициативной молодежной группы в городе Катайске. Там ребята взяли на себя задачу по организации спортивно-досугового центра и успешно ее реализовали.

Спикер зауральского парламента подробно остановился на итогах пребывания в регионе Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, визит которого был инициирован партией «Единая Россия», и на перспективах, открывающихся перед Зауральем с принятием программы ускоренного социально-экономического развития.

В заключение Председатель областной Думы вручил Сергею Лоськову, руководителю молодежного парламента, и Дмитрию Черепанову, представителю Целинного района, Благодарственные письма за активную работу по реализации государственной молодежной политики.

Также на заседании принято обращение к главе города Кургана о  дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения. Еще одно обращение  об утверждении единой тематики Года Памяти и Славы для первой летней смены в лагерях отдыха и оздоровления детей направлено в Департамент образования и науки региона.

Молодые парламентарии  познакомились с мероприятиями и проектами, разработанными к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Сергей Лоськов призвал членов палаты взять на себя реализацию намеченного, особо остановился на приведении в порядок могил фронтовиков.

Председатель общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов рассказал о реализации социального проекта «Народы Курганской области», который выиграл грант Президента РФ. Проект призван рассказать о том, какие народы населяют Курганскую область, о многообразии культур, воспитывать толерантность и понимание национальных традиций и обычаев. В экспозиции используются новые технологии — сенсорные экраны, аудиостенды, шлемы виртуальной реальности и другие новинки.

Также члены молодежного парламента обсудили итоги проведения регионального этапа Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Отмечалось, что его победителями признаны 6 зауральцев, работы которых примут участие во Всероссийском этапе и будут направлены в Москву.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"