В Зауралье ограничили продажу никотиновых смесей несовершеннолетним

В Зауралье ограничили продажу никотиновых смесей несовершеннолетним

В Зауралье ограничили продажу никотиновых смесей несовершеннолетним

Парламентарии приняли закон «Об установлении на территории Курганской области ограничений розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также бестабачных сосательных, жевательных смесей, содержащих никотин».

Закон устанавливает запрет розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для этих систем, а также бестабачных сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин. Также приняты изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», которыми устанавливается административная ответственность за продажу несовершеннолетним указанной продукции.

За продажу несовершеннолетним никотиносодержащих смесей установлен штраф для граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; для должностных лиц — от 10000 до 20000 рублей; для юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей.

Кроме того, депутаты рассмотрели поправки к проекту федерального закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральных закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Областная Дума предлагает ввести полный запрет на оптовую и розничную торговлю бестабачными сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин, установить административную ответственность за торговлю указанной продукцией, а также предусмотреть запрет на вовлечение несовершеннолетних в процесс формирования никотиновой зависимости путем покупки для них никотиносодержащих смесей.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"