Молодые парламентарии Курганской области получили новый Президентский грант

Молодые парламентарии Курганской области получили новый Президентский грант

Молодые парламентарии Курганской области получили новый Президентский грант

На эти средства будет создана передвижная интерактивная выставка «Народы Курганской области».

При этом, сразу две заявки общественников оказались выигрышными, но по условиям конкурса можно получить только один грант.

Подведены итоги конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Победителями признаны 1644 некоммерческие организации. Всего на второй конкурс 2019 года было представлено более 9 тыс. проектов. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам второго конкурса, составит 3,35 млрд. рублей. Из Курганской области гранты получили 13 организаций.

В числе победителей – проект «Передвижная интерактивная выставка «Народы Курганской области» Региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области». На его реализацию общественники получат 2 млн. 900 тыс. руб.

Курганская область – традиционно многонациональная территория, где разные народы на протяжении столетий живут в мире и понимании. Экспозиция познакомит с историей, культурой, традициями и бытом народов Зауралья.

Выставка будет состоять из информационных стендов, сенсорных панелей, ТВ панелей, акустических систем, витрин с экспонатами, шлемов виртуальной реальности и др. На экспозиции будут представлены информационные системы с историческими сведениями о народах региона, о национальных названиях мест, об известных личностях разных национальностей; фильмы о народах Курганской области; интерактивные карты; образцы национальных костюмов, искусства, записи традиционной музыки.

Передвижной характер экспозиции позволит перевозить её по разным муниципальным образованиям, что сделает её доступной для жителей отдалённых сельских районов Курганской области. Будут организованы экскурсии для школьных и студенческих групп.

Создание экспозиции начнётся с 1 ноября, в поездки по районам выставка отправится сразу после новогодних праздников. Проект будет реализован в партнёрстве с Ассамблеей народов Зауралья.
Идея создания передвижной выставки основана на ранее реализованном проекте – Передвижной исторической экспозиции «Молодые герои Победы». Экспозиция имела огромный успех, десятки тысяч жителей сельских районов региона смогли увидеть современные музейные технологии в своём райцентре.

Отметим, для молодых парламентариев Курганской области это уже четвёртый грант Президента Российской Федерации. Одновременно с проектом о народах Курганской области, организация подала на конкурс новый этап проекта «Молодые герои Зауралья». Вторая заявка также победила в конкурсе. Но так как нельзя получить сразу два гранта, авторы сделали выбор в пользу нового проекта, посвящённого межнациональным отношениям в нашем регионе.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"