Первое применение права законодательной инициативы

Первое применение права законодательной инициативы

Первое применение права законодательной инициативы

25 января состоялось заседание Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе, его провела заместитель председателя палаты Светлана Ушкова.


Молодые парламентарии обсудили закон «О государственной социальной помощи в Курганской области». Начальник аналитического отдела областной Думы Денис Кошкаров сообщил, что закон предусматривает выплату государственной социальной помощи студентам из малоимущих семей в размере 500 рублей не чаще одного раза в год. Такая мера поддержки дает право малоимущим студентам на получение ежемесячной государственной социальной стипендии. Предположительно численность указанной категории студентов высших и средних учебных заведений в Курганской области составит 6 тысяч человек.

Председатель комиссии Общественной палаты Курганской области, председатель региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов рассказал о реализации комплексной исторической программы «Молодые герои Зауралья» и познакомил с перспективами взаимодействия Центра поддержки гражданских инициатив с Общественной молодежной палатой при Курганской областной Думе.

Также были рассмотрены законодательные инициативы молодых парламентариев в части ограничения на территории Курганской области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также изменений закона «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», которые касаются установления административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетним электронных сигарет.

Светлана Ушкова рассказала об участии в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ и реализации федерального образовательного проекта «Больше книг».

На заседании молодежного парламента были подведены итоги работы Общественной молодежной палаты в 2018 году, а также утвержден план работы на 2019 год. В него включены разработка инициатив по вопросам совершенствования законодательства, мониторинг законодательства и правоприменительной практики, участие в реализации федеральных проектов Общественной молодежной палаты при Государственной Думе РФ, участие в региональных общественных мероприятиях, а также взаимодействие с различными структурами и информационная деятельность.

Куратор акции «Тест по истории Отечества» в Курганской области Полина Андреева проанализировала итоги ее проведения. В 2018 году в Зауралье было зарегистрировано рекордное количество площадок – 43, большинство из которых размещались в образовательных организациях. Более 1300 человек ответили на вопросы теста в 17 районах области, в городах Кургане и Шадринске. Тестирование проходили представители молодежных и ветеранских общественных организаций, учащиеся и депутаты, муниципальные и государственные служащие. В этом году особенно активно себя проявили школьники, представлявшие 10 образовательных учреждений города Кургана и 20 школ из районов области. Средний возраст участников – 18 лет.

Молодые парламентарии также делегировали в состав конкурсной комиссии по проведению конкурса детских рисунков «Курганская областная Дума глазами детей» членов Общественной молодежной палаты Ксению Горланову и Никиту Галашова.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"