Молодые парламентарии обсудили итоги и перспективы работы

Молодые парламентарии обсудили итоги и перспективы работы

Молодые парламентарии обсудили итоги и перспективы работы

19 октября состоялось IX заседание Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе.

Молодые парламентарии обсудили перспективы взаимодействия Департамента образования и науки региона и Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе  в сфере реализации государственной молодежной политики.

— В целом, взаимодействие с органами государственной власти у нас конструктивное, — отметил председатель Общественной молодежной палаты Сергей Лоськов. — Всегда идет партнерский контакт. Органы власти не стоят над молодежью, а именно работаем в тандеме над социальными проблемами. Если говорить о поддержке, то нам не хватает региональных грантовых конкурсов, чтобы поддержать как можно больше общественных организаций и инициатив.

Председатель молодежной палаты также проинформировал об участии молодых парламентариев в форумах «УТРО-2018», «Территория смыслов», а также в конкурсе «Краса Парламентаризма», победительницей которого стала секретарь Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе Ирина Постовалова.

Сергей Лоськов отметил, что члены Общественной молодежной палаты и в дальнейшем будут активно участвовать в региональных и федеральных молодежных форумах. Он также призвал молодых парламентариев принять участие во Всероссийском конкурсе управленцев «Лидеры России».

Директор Курганского дома молодежи Марина Самойлова рассказала о музее  «Время молодых: шаги истории», посвященном истории развития молодежных организаций Курганской области в 1990-2000-е годы. Проект реализован на базе Дома молодежи и призван познакомить с молодежным движением в области на переломном этапе истории России. Открытие музея планируется в начале ноября. Марина Самойлова предложила молодым парламентариям принять участие в формировании его интересными экспонатами.

Молодые парламентарии познакомились с опытом работы Общественного молодежного парламента при Мишкинской районной Думе, а также с реализацией федерального проекта «Школа парламентаризма». В рамках последнего в 2017 году состоялся всероссийский конкурс молодых парламентариев, победителем которого стал член Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе Никита Галашов, получивший право стажировки в аппарате Государственной Думы. По итогам совместной деятельности участники стажировки подготовили предложения по совершенствованию представительства парламента в сети Интернет и по мероприятиям, направленным на правовое просвещение молодежи. В частности, Никита Галашов разрабатывал проекты по созданию документального фильма о Государственной Думе и «интерактивного музея».

Молодые парламентарии также обсудили участие в мероприятиях, посвященных 25-летию со дня основания Курганской областной Думы, одним из которых будет проведение конкурса детских рисунков.

Начальник аналитического отдела аппарата областной Думы Денис Кошкаров проинформировал о региональном этапе Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», в котором самое активное участие примут члены областного и муниципальных молодежных парламентов, учащиеся школ и студенты.

По информации Пресс-службы Курганской областной Думы

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"