Экспозиция «Молодые герои Победы» открылась в Кетовском районе

Экспозиция «Молодые герои Победы» открылась в Кетовском районе

Экспозиция «Молодые герои Победы» открылась в Кетовском районе

В районном Доме культуры села Кетово состоялось открытие уникальной выставки.

Её организаторов приветствовали заместитель Председателя Курганской областной Думы Евгений Кафеев, глава Кетовского района Владимир Архипов, военный комиссар по Кетовскому, Половинскому и Притобольному районам Юрий Герасимов.


По словам Евгения Кафеева, выставка «Молодые герои Победы» стала результатом проекта, который уже более шести лет реализуется молодыми парламентариями Зауралья. За это время он доказал свою социальную значимость и успешность. Евгений Уралович выразил надежду, что школьники Кетовского района откроют для себя много интересной и полезной информации о событиях Великой Отечественной войны и вкладе в Победу наших земляков.

Владимир Архипов, принимающий передвижную экспозицию на территории Кетовского района, отметил важность использования современных и востребованных в молодежной среде технологий для передачи знаний об историческом прошлом нашей Родины: «Сегодня мы с чувством безмерной гордости открываем историческую памятную выставку на территории Кетовского района. Еще неокрепшие, но уже сильные духом, молодые герои шли на врага, вырывая Победу, ценой собственной жизни. На данной выставке представлены судьбы трех достойных представителей Кетовского района, память о которых должна навсегда остаться в наших сердцах.».

Военный комиссар по Кетовскому, Половинскому и Притобольному районам Юрий Герасимов поблагодарил организаторов за экспозицию. После этого автор и координатор проекта Станислав Бессонов провёл экскурсию для почётных гостей и юноармейцев Кетовской средней школы.

В течение трёх недель выставка будет находиться в селе Кетово, а затем отправится в г. Далматово.

Экспозиция создана Региональной общественной организацией «Молодые парламентарии Курганской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации. С начала года выставку посетили более 14000 зауральцев из городов Кургана, Шадринска и четырёх районов Курганской области.

Успех выставки оценили и в других регионах. Вдохновлённые зауральским проектом, общественники Республики Крым решили перенять успешный опыт и в настоящее время начинают реализацию проекта «Интерактивная историческая выставка «Крымчане – Герои Победы» (проект недавно также получил Президентский грант).

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"