Молодые зауральцы в числе лучших

Молодые зауральцы в числе лучших

Молодые зауральцы в числе лучших

Начинающие парламентарии Курганской области успешно участвуют в молодежном форуме «УТРО-2017».

С 20 по 30 июня в пансионате «Карагайский бор» Челябинской области прошёл молодежный форум «УТРО-2017». Традиционно активное участие в нем приняла делегация от Курганской области — 100 представителей общественных организаций. Среди них лидеры молодежного парламентского движения — председатель Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе Сергей Лоськов, руководитель региональной организации «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов, руководитель областного молодежного парламента второго созыва и региональной организации «Молодая Гвардия Единой России» Иван Хлебников.

Только первая смена форума собрала более 400 молодых людей со всей России. Для них были организованы шесть образовательных площадок — «Урал патриотичный», «Урал политический», «Урал экологический», «Урал добровольческий», «Урал предприимчивый» и «Урал исторический». Перед участниками выступили около 100 успешных представителей сферы бизнеса, политики, науки и образования. С 25 июня открыта вторая смена, которая объединила представителей рабочей молодежи России и стран ближнего зарубежья. Курганская область на форуме является организатором образовательной площадки «Урал медийный».

Участники форума на конкурсе грантов представили региональным и федеральным экспертам свои социальные проекты. Его победители могут получить финансовую поддержку на их реализацию из средств специального фонда, который в 2017 году составил 8 млн. рублей. Для этого каждому участнику конкурса необходимо было представить собственный проект всего за три минуты и ответить на вопросы экспертов. В этом году на участие в грантовом конкурсе были поданы рекордное количество  заявок — 377, что в два раза больше, чем на форуме 2016 года.

Традиционно высокую оценку заслуживают инициативы зауральцев. Председатель Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе Сергей Лоськов представил региональный информационно-просветительский проект «#Гордость45 — Каждый день горжусь тобой, Зауралье!». В его рамках уже ведется работа по обобщению информации о значимых событиях истории Зауралья, о фактах трудовой и военной доблести, достижениях в науке и промышленности, спорте и культуре. Материалы проекта активно используются в образовательном процессе в школах и размещаются в сети Интернет. Вполне закономерным результатом стало то, что  проект «Городость45» получил финансирование в размере 100 тыс. рублей.

Проект Ивана Хлебникова «МедиаКурс» также вошёл в число победителей и получил сертификат на 100 тыс. рублей.

В проведении форума принимают участие депутаты Государственной Думы, общественные деятели, выдающиеся российские спортсмены, представители исполнительной власти. Вместе с ними ребята обсуждают актуальные вопросы развития Российского движения школьников, экологической безопасности, социально-экономического развития России. Молодые парламентарии Курганской области принимали участие в работе площадки «Урал политический», в рамках которой была насыщенная образовательная программа, тренинги от ведущих экспертов-политтехнологов. По словам Сергея Лоськова, участники форума в полной мере погрузились в политический процесс выборов президента форума «УТРО-2017».

Программа форума предусматривает многочисленные спортивные соревнования, творческие выступление и интересные выставки. Помимо этого, организаторы форума подготовили большую и разнообразную досуговую программу: кулинарные мастер-классы, творческие мастерские, народные игры и забавы, просмотр кинофильмов и многое другое. Традицией становится и сдача норм ГТО на форуме и проведение спартакиады.

По информации Курганской областной Думы

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"