Молодежный парламент может получить право законодательной инициативы

Молодежный парламент может получить право законодательной инициативы

Молодежный парламент может получить право законодательной инициативы

Сегодня состоялось четвертое заседание Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе.

В его работе приняли участие Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов и заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению Василий Кислицын.

17 февраля, прежде чем состоялось общее заседание молодых парламентариев, прошли заседания комиссий по социальной политике, по законодательству, вопросам государственного строительства и местному самоуправлению, по бюджету, экономической и аграрной политике.

Выступление Председателя Курганской областной Думы Дмитрия Фролова  было посвящено  задачам, стоящим перед членами Общественной молодежной палаты.

— Сегодня мы проводим первое в новом году пленарное заседание, — отметил Дмитрий Фролов. Он напомнил, что 27 февраля исполняется 10 лет со дня принятия постановления областной Думы о формировании Общественной молодежной палаты и поздравил с этим первым значительным юбилеем. Он подчеркнул, что за эти годы школу молодежного парламентаризма в Курганской области прошли несколько сотен молодых людей. Многие из них занимают высокие посты на областном и муниципальном уровнях, возглавляют муниципальные образования и представительные органы власти. Реализовано немало социальных проектов.

— По инициативе молодых парламентариев внесены существенные изменения в областное и федеральное законодательство, разработаны несколько базовых законов, — подчеркнул спикер зауральского парламента. — Недавно нам поступило письмо из Государственной Думы, в котором предложено рассмотреть возможность расширения полномочий молодежных парламентов. В частности, это касается предоставления права законодательной инициативы по вопросам молодежной политики.

Дмитрий Фролов предложил определить правомочность совещательных органов выступать с законотворческими инициативами. В случае предоставления такого права молодежным парламентам, его нельзя ограничивать исключительно сферой молодёжной политики.

— 10-летняя практика работы Общественной молодёжной палаты показала, что значительная часть ваших инициатив выходят за пределы молодежной политики. Считаю, что это вполне правильная постановка законотворческой работы, — отметил Дмитрий Фролов.

Особое внимание Председатель областной Думы обратил на участие Общественной молодежной палаты в реализации приоритетных федеральных проектов. С 2017 года по инициативе партии «Единая Россия» запускаются четыре новых проекта — «Комфортная среда», «Парки малых городов», «Театры малых городов» и «Местный дом культуры».

— 15 февраля областная Дума приняла изменения в областной бюджет, в котором предусмотрено финансирование проектов на 2017 год. На дополнительное благоустройство населенных пунктов в Курганской области только в 2017 году выделено более 230 миллионов рублей на льготных условиях. 92%  от общего объема финансирования федеральный бюджет берет на себя. Срок реализации проектов – пять лет, — проинформировал Дмитрий Фролов. — Основная специфика новых приоритетных проектов связана с необходимостью вовлечения граждан в разработку и реализацию мероприятий по строительству дворовых площадок, которые затем войдут в состав муниципальных и областных программ. Самая важная задача, стоящая перед нами — привлечь к реализации проектов инициативных граждан и организовать общественный контроль. Для этого будут созданы муниципальные общественные комиссии из представителей политических партий, общественных организаций, иных лиц. Мы рекомендуем вам также включиться в эту работу.

В завершение своего выступления Председатель областной Думы  вручил удостоверения новым членам Общественной молодежной палаты. Среди них — победители конкурса письменных работ, представители политических партий и районных дум.

Затем молодые парламентарии познакомились с опытом подготовки проектов благоустройства территорий населенных пунктов, обсудили проект Общественной молодежной палаты «11 шагов к безопасности детей». Также они рассмотрели изменения в законодательство Курганской области в сфере обеспечения охраны здоровья детей, их физического, интеллектуально, психического, духовного и нравственного развития.

Кроме того, молодые политики проанализировали итоги общественной экспертизы законопроекта «О патриотическом воспитании граждан в Курганской области» и рассмотрели программу Молодежного парламента при Государственной Думе по развитию молодежного парламентаризма в России в 2016 -2021 годах.

На заседании  также были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, реализации информационно-просветительского всеобуча «#Гордость45. Каждый день горжусь тобой, Зауралье!» и участия Общественной молодежной палаты в проведении Дней молодого избирателя в Курганской области.

Кроме того, молодые парламентарии утвердили план работы Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"