Парламентарии — детям

Парламентарии — детям

Парламентарии — детям

     Предложения молодёжной палаты по реализации Указа Президента России «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы» направлены в Правительство Курганской области.

      Такое решение было принято 17 октября на заседании комитета Курганской областной Думы по социальной политике.

     Напомним, что в региональный парламент поступило обращение председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. В нём она просила депутатов Зауралья принять «исчерпывающие меры по законодательному обеспечению деятельности государственных и общественных институтов по реализации Стратегии». Планируется, что составной частью общенациональной стратегии будут региональные программы и планы. В перспективах – открытие Народного банка инициатив и разработка модельных методик и реальных проектов, направленных на поддержку семьи и защиту детства. В настоящее время в Курганской области идёт активная работа по формированию областного плана мероприятий, которые аккумулирует Правительство. По предложению депутатов регионального парламента Общественная молодёжная палата разработала свои инициативы.

     Как рассказал заместитель председателя молодёжной палаты Дмитрий Рестов, подготовлено более двадцати предложений, причём, ответственность за их исполнение молодые парламентарии готовы взять на себя. Среди инициатив: проведение общественного контроля за исполнением законодательства, издание информационных буклетов с перечнем полагающихся льгот для разных категорий граждан (молодые и многодетные семьи, молодые специалисты, дети-сироты и др.), совершенствование мер по профилактике туберкулёза среди детей, профилактика курения и наркомании среди несовершеннолетних. Активисты намерены предложить депутатам проекты областных законов «О развитии детско-юношеского спорта в Курганской области», «О бесплатной юридической помощи несовершеннолетним в Курганской области» и «Об общественных воспитателях несовершеннолетних в Курганской области».

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"