В Курганской областной Думе обсудили реализацию закона об административных правонарушениях

В Курганской областной Думе обсудили реализацию закона об административных правонарушениях

В Курганской областной Думе обсудили реализацию закона об административных правонарушениях

В Кургане прошло заседание рабочей группы по вопросам, связанным с незаконным размещением печатной продукции на территории региона  

Негативной приметой внешнего вида наших городов стало чрезвычайное распространение незаконной печатной рекламы. От вандальных расклеек объявлений страдают здания, имеющие значительную культурно-историческую ценность, и жилые дома простых граждан. На приведение населенных пунктов в порядок выделяются значительные средства из дефицитных бюджетов. При этом часто такая реклама – это основной канал получения прибыли полулегальным и нелегальным фирмами.

По предложению депутатов областной Думы была создана рабочая группа по вопросам, связанным с размещением печатной продукции на территориях населенных пунктов. Возглавил её деятельность Фёдор Ярославцев, председатель комитета по законодательству и государственному строительству. В состав также вошли два члена Общественной молодежной палаты —  Сергей Лоськов, представляющий в молодежном парламенте Курганскую городскую Думу, и Сергей Ослоповских, уже многие годы работающий в Административно-технической инспекции г.Кургана и хорошо знакомый с данной проблемой.

На заседании рабочей группы Александр Якушев, первый заместитель председателя Курганской городской Думы, пояснил, что в течение двух месяцев будет разработан порядок размещения такой рекламы и схема мест, где допускается расклейка частных объявлений.  Всего в Кургане действует около 250 специально отведенных площадок. По его мнению, существует необходимость привлечения к противодействию распространению незаконной рекламы сотрудников полиции. В настоящее время они не участвуют в пресечении правонарушения, предусмотренные Законом Курганской области «Об административных правонарушениях». Причина заключается в отсутствии соглашения между Правительством области и МВД России, которое должно предусматривать возмездную работу полиции. Кроме того, существует необходимость увеличения  численности муниципальных служащих (за счет перевода на муниципальную службу сотрудников муниципальных учреждений, например, таких как административно-техническая инспекция). Это связано с тем, что согласно федеральному законодательству только служащие могут составлять протоколы об административных правонарушениях. А их в настоящее время просто не хватает.

IMG_6435Председатель Общественной молодежной палаты Сергей Лоськов предложил внимательно изучить опыт других регионов. В частности, по его словам, «Правила благоустройства и санитарного содержания территории города Владивостока» предусматривают ответственность за расклейку афиш и объявлений на стенах зданий, столбах и деревьях, не только непосредственных расклейщиков, но и заказчиков указанной продукции. В 90 процентах случаев нереально задержать тех, кто непосредственно размещает объявления, а вот заказчиков – нет проблем! Очень часто в таком качестве выступают творческие коллективы или артисты, концерты которых организуются в наших городах. Результатом массовой расклейки афиш их концертов становится откровенно нелицеприятный вид Кургана. В качестве варианта имеет смысл при заключении с ними договоров об аренде помещений в муниципальных или областных учреждениях культуры предусматривать ответственность за незаконное распространение рекламной продукции. Кроме того, существует необходимость защиты тех мест, где наиболее часто ведётся расклейка объявлений (например, размещать антивандальные защитные сетки на столбах опорах электросетей).

Сергей Ослоповских, возглавляющий в молодежном парламенте работу комиссии по законодательстве, также обратил внимание на то, что 5-6 сотрудников администрации г.Кургана, которые в настоящее время наделены полномочиями по составлению протоколов физически не могут решить проблемы всего города. Тем более по областному закону они обязаны выявлять правонарушения по 30 составам административных правонарушений. В отличие от сотрудников полиции, имеющих специальный правовой статус, сотрудники АТИ и муниципальные служащие не обладают возможностью задерживать правонарушителей, которые к тому же активно этому противятся. Поэтому необходимо налаживать взаимодействие с органами внутренних дел. Частично проблему можно решить, если полиция будет привлекать правонарушителей по статьям Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за порчу чужого имущества (муниципальную собственность или собственность жителей домов). Фактически вандальная расклейка объявлений является примером мелкого хулиганства, за которое статьей 20.1 КоАП РФ предусмотрен административный арест на срок до 15 суток.

Члены рабочей группы обратили внимание на то, что в настоящее время законодательно не установлен запрет и ответственность за размещение рекламной информации иным способом кроме распространения печатных листовок. Без наказания остаются те, кто наносит рекламные надписи на стены домов и на тротуары. Наверное, стоит пойти по примеру Москвы, где в качестве правонарушения также установлено несанкционированное нанесение надписей, изображений, в том числе на покрытии дорог, тротуаров и пешеходных зон.

По итогам проведенной работы Дмитрий Фролов, Председатель областной Думы, дал поручение обобщить и по возможности вместе с органами местного самоуправления реализовать поступившие предложения.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"