Мы должны иметь моральное право говорить от имени молодёжи

Мы должны иметь моральное право говорить от имени молодёжи

Мы должны иметь моральное право говорить от имени молодёжи

Информация об осуществлении полномочий председателя Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе за год, 29 июня 2012 года.

 

Уважаемые коллеги!

Ровно 2 года назад, 29 июня 2010 года, здесь, в этом зале вы оказали мне доверие, избрав председателем Общественной молодёжной палаты.

Первый мой отчет состоялся год назад – на совместном заседании Палаты и Молодёжного правительства в июне 2011 года.

Позвольте дать краткую характеристику деятельности Палаты и моей работы в качестве Председателя за прошедший год.

С июня 2011 года проведено 5 заседаний палаты. Всего за 2 года проведено 12 заседаний. За год проведено 13 заседаний совета Палаты, за 2 года – 31 заседание.

За прошедший период продолжилось формирование команды палаты. При этом Совет палаты остаётся верным позиции, сформулированной 2 года назад – «в молодёжном парламенте нет места балласту».

Каждый, кто приходит в палату, должен быть готов к серьёзной работе, нацеленной на результат. Поэтому идёт равномерная ротация членов палаты. Те, для кого общественная нагрузка оказалась непосильной, уходят. Им на смену приходят другие, более мотивированные и подготовленные.

В этом отношении наш молодёжный парламент, по признанию коллег, является одним из самых гибких в стране. Мы не связанны догмой, обязательством тянуть неработающих парламентариев весь срок полномочий.

Как следствие такой кадровой политики – за год разработано и внесено в областную Думу 8 инициатив, проведена экспертиза 4 проектов законов, проведёно 3 мониторинга исполнения законов и программ.

Повысилось и качество проработки инициатив, что говорит о более глубоком и вдумчивом подходе членов палаты к своей работе. Наметился уход от репрессивных, запретительных инициатив.

Сокращается количество предлагаемых изменений в действующие законы. Изменения предлагаются лишь в случае особой необходимости. Например, так это было в случае с инициативой по совершенствованию мер охраны культурного наследия Курганской области.

Мы сосредоточились на разработке базовых законопроектов, созданию новых возможностей, развитию механизмов самоорганизации. Примером такой инициативы является проект областного закона «О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности». В настоящее время в разработке находятся ещё два проекта базовых законов.

Повышению эффективности работы палаты способствует и то, что за прошедший период отработан чёткий механизм взаимодействия с руководством областной Думы, депутатским корпусом и аппаратом Думы. Немаловажен и тот факт, что с февраля этого года заместитель председателя палаты Дмитрий Рестов является начальником организационного отдела аппарата Думы.

Подчеркну, что деятельность Палаты является максимально открытой, освещается в средствах массовой информации, в сети Интернет, в том числе в социальных сетях, публикуются не просто сухие пресс-релизы, но и наши инициативы – чтобы каждый молодой человек мог ознакомиться с нашими делами и высказать свои замечания и предложения.

Однако в этом направлении ещё многое предстоит сделать. Необходимо пересмотреть работу в сети Интернет, сделать её более системной, рассчитанной на охват широкой категории молодёжи, а не только молодых активистов. Такие предложения уже прорабатываются членом палаты Артёмом Кузиным.

Он же предложил выстроить схему работы со студентами вузов, и прежде всего, с юристами и экономистами, в части общественной экспертизы законопроектов. Думаю, это интересное предложение, мы проработаем его в совете палаты.

Также считаю целесообразным разработку и опробование механизма сбора и продвижения народных инициатив, идею которой выдвинул Владимир Путин. Правда, он в своей статье писал о внесении в Государственную Думу законопроектов, собравших определённое количество подписей. Но никто не мешает нам на уровне палаты создать механизм для продвижения молодёжных инициатив, собравших, к примеру, тысячу голосов В контакте.

С целью информирования молодёжи о деятельности Курганской областной Думы и молодёжного парламента проводятся Дни открытых дверей в стенах Думы, парламентские уроки, встречи с молодёжью.

Одной из отличительных черт нашего молодёжного парламента является политическая открытость. Членами палаты являются представители всех партий, зарегистрированных на территории области, т.е. семи. На данный момент это единственный прецедент в России.

Я считаю, это правильная и очень актуальная практика. Молодёжные парламентские структуры, формируемые по однопартийному признаку, обречены на вымирание. Это подтверждено опытом.

Если же в молодёжном парламенте представлены различные взгляды, это способствует эффективной работе, разгоняет кровь, позволяет не забронзоветь. Что бы ни говорили о современных политических фишках, я глубоко убеждён, что политика должна делаться не на улице, а в парламенте, и молодёжь свои проблемы должна обсуждать не с пивом и гитарами в гайд-парках, а на трибунах молодёжных парламентов. Это более цивилизованно и в конечном счёте более результативно. При этом молодёжная энергия направляется в созидательное русло, молодёжь учится отстаивать свои инициативы законными методами.

Члены палаты принимают участие в организации и проведении различных социально значимых мероприятий. Наиболее крупными из них за последний год стали II Зауральский форум молодых предпринимателей и курганский этап окружного проекта «Победа одна на всех».

Одним из наиболее актуальных направлений работы за прошедший год стало взаимодействие с муниципальными образованиями области.
Идёт планомерная работа по созданию молодёжных парламентов в районах и городах области. Принято решение о создании молодёжного парламента в Шадринске, вопрос рассматривается в Белозерском и Куртамышском районе.

Неоднократно об этом говорил и ещё раз повторяю, что процесс создания местных молодёжных парламентов должны брать в свои руки члены палаты от соответствующих муниципалитетов.

Местные думы оказали вам доверие, делегировав в палату. Поручились за вас. Отсутствие работы некоторых членов палаты на местах одинаково негативно сказывается и на имидже палаты, и на имидже вашей думы.

Не нужно проводить специальных исследований, чтобы понять, работает ли молодёжный парламентарий на своей территории. Во многих районах до сих пор вообще не знают о палате, о том, чем она занимается. А потом приходится выслушивать жалобы и нарекания молодёжи, что Палата не занимается проблемами их района.

Между тем, такие вопросы не возникают, например, в Варгашинском, Белозерском, Шатровском, Каргапольском, Макушинском, Далматовском, Лебяжьевском районах, городе Шадринске. И сразу понятно – члены палаты работают.

Кстати, о доверии делегирующих организаций. Вы знаете, что на сайте областной Думы, в разделе Молодёжная палата на каждого молодёжного парламентария заведена персональная вкладка с основными данными. Эта же вкладка доступна на портале представительных органов власти.

Считаю целесообразным дополнить личную карточку молодёжного парламентария сведениями о разработанных и предложенных им инициативах, чтобы депутаты местной думы или члены партии могли отслеживать, как работает их делегат в палате, и делать соответствующие выводы.

И ещё несколько слов о работе в муниципалитетах. Среди членов палаты сложилось убеждение, что вести работу на местах должны только делегаты местных дум.

Это не так. Как минимум, такая обязанность лежит и на представителях партий. Вы делегированы не курганскими городскими, а региональными отделениями, и должны быть заинтересованы в работе на местах не меньше, чем делегаты муниципалитетов.
С весны этого года я часто бываю в муниципалитетах, обычно ещё едет один из членов совета, так что всегда готов предоставить желающим 3 оставшихся пассажирских места в машине.

То, что мы, в том числе и я, являемся представителями местных дум, ещё не значит, что мы являемся представителями молодёжи своих муниципальных образований.

Не так давно ко мне как к председателю палаты обратилась молодая мама. С её очередью в детский сад для ребёнка происходили странные вещи – она росла то вверх, то вниз. При этом с ней вообще из чиновников никто не хотел общаться. Может, это и простое совпадение, но через день после моего обращения, её очередь продвинулась вперёд на несколько сотен.

Недавно обратился молодой человек, участник боевых действий. У него жена, трое детей, и все они, вместе с мамой ещё, т.е. вшестером живут в двухкомнатной квартире. И вроде зарплата позволяет взять ипотеку по программе поддержи молодых семей, под 5 %. Но их документы уже несколько лет находятся в подвешенном состоянии, им не дают хода. И никто из чиновников ни разу не подсказал, что есть и другой механизм поддержки в обеспечении жильём. Давно бы уже вопрос был решён. Потому что не хочется вникать, да и времени нет. А таких людей много.

И я, конечно, не могу сказать, что я представляю все 80 тысяч молодых людей Кургана, но я имею полное право сказать, что я представляю этих молодых людей, а также десятки других обратившихся ко мне, и сотни тех, с которыми я встречаюсь по своей инициативе и которые делятся со мной своими мыслями, проблемами и предложениями.

Поэтому, чтобы иметь моральное право говорить от имени молодёжи, мы должны знать положение молодёжи, мнение молодых людей о происходящих в обществе и государстве процессах, а также конкретные проблемы конкретного молодого человека. А для этого нужно как можно больше встречаться, общаться – и не только, и даже не столько с молодыми активистами, сколько с обычными людьми.

Также считаю необходимым ввести в практику подготовку ежегодного доклада о положении молодёжи в Курганской области, по аналогии с докладами о положении детей, которые готовят многие региональные уполномоченные по правам ребёнка.

За прошедший год расширились круг наших партнёров – как среди общественных организаций, так и среди органов государственной власти и коммерческих структур.

В феврале нашей Палате исполнилось 5 лет. На территории Зауралья впервые был проведен окружной образовательный семинар для молодых парламентариев, и именно в Кургане подписано Соглашение о сотрудничестве между молодёжными парламентами Уральского региона, которое сейчас реализуется.

Хотелось бы отметить, что сотрудничеству с другими молодёжными парламентами уделяется большое внимание. Прежде всего, в рамках нашего округа, в рамках подписанного соглашения. Сейчас мы готовимся к освоению новой формы совместной работы – разработке модельных законов округа.

Таким образом, считаю, что итоги прошедшего года позволяют говорить о том, что Общественная молодёжная палата при Курганской областной Думе сохранила высокую эффективность своей работы.

Я благодарен членам совета Палаты, всем членам палаты, руководству и аппарату областной Думы, за вашу поддержку.

Надеюсь на дальнейшую плодотворную работу.

Спасибо за внимание.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"