Дни парламентаризма в Курганской области

Дни парламентаризма в Курганской области

Дни парламентаризма в Курганской области

Члены Общественной молодежной палаты и депутаты Курганской областной Думы проводят парламентские уроки в образовательных учреждениях Зауралья. 

dsc04171С 2006 года в образовательных учреждениях Курганской области для школьников  и студентов проводятся «парламентские уроки». На апрельском заседании Курганской областной Думы её спикер Дмитрий Фролов предложил депутатам продолжить эту практику. В помощь организаторам и педагогам на сайте Думы создан раздел «110 лет российскому парламентаризму», где размещены методические материалы, статьи по истории и редкие фотоматериалы.

dsc04171Интересные примеры проведения подобных мероприятий уже есть. Учащихся 11-х классов гимназии №31 города Кургана приняли участие во встрече с депутатом областной Думы Василием Кислицыным и членом Общественной молодежной палаты Никитой Галашовым. Ребята получили уникальную возможность побеседовать с бывшим депутатом Государственной Думы и из первых уст узнать о значении современного парламента, истории его развитии и основных принципах законотворчества. Сам урок прошел в формате командной викторины. Учащиеся освежили в своей памяти знания по истории парламентаризма, узнали много интересных фактов про родной край и о выдающихся зауральских депутатах. Мероприятие так понравилось его участникам, что даже перемена была использована для продолжения викторины. Гости подарили библиотеке гимназии научно-познавательные книги, изданные Курганской областной Думой, и посвященные истории отечественного парламентаризма.

В этот же день член Общественной молодёжной палаты при областной Думе Лариса Менщикова провела урок в школе №22 города Кургана, посвятив его истории становления молодёжного парламентаризма в России и Курганской области. По инициативе её коллеги Александра Харина в «Курганском государственном колледже» состоялось интеллектуальное обсуждение на тему «Курганская областная Дума». Участники выполняли познавательные задания, отвечали на вопросы, выступали с трибуны, представляя себя в роли областных депутатов, и предлагали к обсуждению свои проекты законов.

kurg.-gos.koledzhАналогичные мероприятия проходят и в других муниципальных образованиях Курганской области. Примером может стать «классный час», проведенный в Мишкинском профессионально-педагогическом колледже. Член Общественной молодежной палаты при областной Думе Валентина Турова рассказала об истории возникновения молодежных представительных органов, о реализации уникального проекта «Молодые герои Зауралья» и о перечне тех вопросов, которые сейчас находятся в центре внимания её коллег. Член Общественного молодёжного парламента при Мишкинской районной Думе Антон Белоногов обратил внимание студентов на то, как знание и умение отстаивать свои права помогает в повседневной жизни, призвал их активно проявлять свою гражданскую позицию, тем более, что в 2016 году предстоит избирать депутатов Государственной Думы VII созыва.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"