Перспективы НКО в Зауралье

Перспективы НКО в Зауралье

Перспективы НКО в Зауралье

Станислав Бессонов принял участие в совещании для некоммерческих организаций.

img6272Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию отметил, что в таких вопросах, как помощь пожилым людям и инвалидам, поддержка семьи и детей, нужно больше доверять некоммерческим организациям. Глава государства поставил задачу обеспечить доступ социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, реализацию социальных программ регионов и муниципальных образований. По поручению Президента Правительством РФ разработан проект направленной на это программы. Об ее основных положениях зауральские НКО были проинформированы в ходе совещания в Правительстве Курганской области 29 марта. Участие в нем также приняли представители органов власти и региональной Общественной палаты.

Заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов, под председательством которого прошло совещание, отметил:

— Институты гражданского общества, некоммерческие организации становятся важным механизмом защиты прав и законных интересов граждан и создают условия для повышения правовой активности и культуры граждан.Конструктивное взаимодействие органов власти и институтов гражданского общества является залогом сбалансированного и стабильного развития нашего региона и страны в целом.

Так, в прошлом году по итогам конкурсного отбора 34 НКО получили из областного бюджета средства на реализацию своих социальных программ и общественно значимых проектов на общую сумму 3 млн. 80 тыс. рублей. В марте 2016 г. для некоммерческих организаций объявлен очередной конкурс. Информация о нем размещена на официальных сайтах Правительства области и региональной Общественной палаты. Подать заявку на участие можно до 20 апреля. Кроме того, при поддержке Правительства Зауралья регулярно проходят совещания, семинары по обмену опытом и распространению лучших практик среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Управление по социальной политике консультирует представителей зауральских НКО по участию в конкурсах на получение субсидий различных уровней. Результатом этой работы в 2015 г. стало привлечение некоммерческими организациями федеральных субсидий в размере 3,7 млн. руб. на проекты  «Моя Родина — Зауралье!», «Молодые герои Зауралья», «Программа развития физической культуры и спорта среди пенсионеров Курганской области», «Общественная правозащитная приемная — служба организации правовой помощи и защиты прав слабозащищенных слоев населения» Еще два проекта получили по 100 тыс. руб. по итогам конкурса Совета Гражданского форума УФО.

Также в ходе сегодняшнего совещания обсуждались вопросы взаимодействия социально ориентированных НКО с Общественной палатой Курганской области и участия в общественном контроле.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"