Молодежи о традициях парламентаризма

Молодежи о традициях парламентаризма

Молодежи о традициях парламентаризма

Курганская областная Дума проводит «Дни открытых дверей» в преддверии празднования «Дня российского парламентаризма»

pobediteli-olimpiadyРегиональный парламент посетили студенты Курганского государственного университета и школьники старших классов.

В течение многих лет участники «Дней открытых дверей» имеют уникальную возможность пообщаться с депутатами и руководителями подразделений аппарата областной Думы, с членами Общественной молодежной палаты.

Несмотря на свою молодость, гости были уже достаточно подготовлены к беседе. Студенты являлись представителями специальности «Государственное и муниципальное управление», а школьники — победителями областной олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу.

Специально для гостей начальник аналитического отдела аппарата областной Думы Денис Кошкаров провел «парламентский урок», подробно рассказав о специфике работе законодателей и ответив на все вопросы. Участники встречи узнали о многовековой истории отечественных представительных органов власти, начало которым было положено еще вечевыми сходами.

2016 год богат на юбилейные даты. В России отмечается 1000-летие принятия первого отечественного закона – «Русской Правды» и 110-летие первого законодательного органа государственной власти – российского парламента.

Гости получили возможность ознакомиться с уникальными экспонатами настоящего парламентского музея. Многие из них сохранились до наших дней только в фондах Курганской областной Думы. Мало кто из участников знал о довольно яркой истории зауральского парламентаризма. В числе депутатов Государственной Думы Российской империи от Зауралья были такие известные деятели, как ученый-агроном  Николай Скалозубов и один из организаторов февральской революции 1917 года Александр Бубликов. Молодой прапорщик Андрей Жданов, начинавший политическую деятельность в г.Шадринске, в 1930-40-е годы стал вторым человеком в государственной иерархии Советского Союза. С удивлением участники встречи узнали, что в 1953 году депутатом г.Кургана был избран глава Советского государства Иосиф Сталин.

На примере отдельных экспонатов парламентского музея студенты познакомились с наиболее резонансными законами, которые областная Дума приняла за последние 20 лет.

Участники «Дней открытых дверей» получили уникальную возможность пройтись по «коридорам власти»: им показали кабинет Председателя областной Думы Дмитрия Фролова и зал заседаний, где проходят основные мероприятия областной Думы.

 Пресс-служба Курганской областной Думы

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"