Молодёжный парламент приступил к работе

Молодёжный парламент приступил к работе

Молодёжный парламент приступил к работе

Сегодня состоялось первое заседание  Общественной молодежной палаты  третьего созыва.

img_9468sВ соответствие с Положением об Общественной молодежной палате до момента избрания  нового руководства заседание вел Председатель областной Думы Дмитрий Фролов. В работе молодежного парламента также принял участие заместитель председателя комитета областной Думы по законодательству и государственному строительству Борис  Шалютин.

Заседание началось с представления нового состава  Общественной молодежной палаты и вручения удостоверений. Спикер зауральского парламента Дмитрий Фролов поставил задачи перед новым  составом молодежной палаты на последующие 5 лет. Он отметил, что заседание проводится в те дни, когда Общественной молодежной палате исполняется 9 лет. Постановление Курганской областной Думы, принятое 27 февраля 2007 года об учреждении  молодежной палаты можно по праву считать отправным пунктом развития молодежного парламентаризма в Зауралье.

img_9174s— За прошедшие годы молодежное парламентское движение стало одной из эффективных форм привлечения граждан к участию в государственном управлении. Оно призвано, с одной стороны, содействовать молодёжи в обеспечении её прав и законных интересов, а с другой — приобщать молодых людей к законотворческой деятельности, формировать правовую и политическую культуру, — подчеркнул спикер Думы.

Дмитрий Фролов обратил внимание молодых политиков на то, что они являются лицом Курганской областной Думы в молодежной среде: «Во многом по вам и вашим делам будет формироваться мнение о парламенте в целом. Вы должны понимать, что статус парламентария обязывает ко многому. Это не только возможность заявить о себе и проявить талант законотворца, но и большая ответственность. Нельзя быть просто статистом или безучастным наблюдателем», — напутствовал Председатель областной Думы.

img_9182s— Какое место займет молодежный парламент, покажет время. Депутаты надеются, что в вашем лице Курганская область получит будущих политиков, законодателей, управленцев способных стратегически мыслить, и самое главное, эффективно действовать. Во многом от вашей жизненной позиции зависит будущее нашей малой родины, — сказал Дмитрий Фролов и привел слова Президента России Владимира Путина, которые полностью соответствуют основным направлениям молодежной политики: «Молодёжь это наиболее динамичная и в то же время наиболее уязвимая часть общества. Она способна на многое. Может сделать страну успешной и конкурентоспособной, но требует поддержки, поощрения, создания здоровой жизненной среды и надежных социальных гарантий… Необходимо снять все барьеры для роста, карьерного продвижения молодежи в бизнесе, системе государственном управлении, в науке, дать ей широкие возможности для личностной и  профессиональной самореализации».

img_9296sЗатем члены молодежной палаты приступили к выборам председателя палаты. Дмитрий Фролов проинформировал собравшихся, что согласно Положению об Общественной молодежной палате ему предоставлено право внести на рассмотрение кандидатуры для избрания  председателя молодежного парламента,  и предложил на этот пост кандидатуру Сергея Лоськова, представителя от Курганской городской думы, которая была поддержана единогласно.

В ответ Сергей Лоськов поблагодарил за оказанное доверие, и заверил, что  сделает всё возможное, для дальнейшей, успешной деятельности Общественной молодежной палаты, чтобы молодежный парламент принял самое активное участие в формировании и реализации государственной  политики. Также Сергей Лоськов будет представлять нашу область в Молодежном парламенте при Государственной Думе Российской Федерации.

img_9528sО деятельности Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ рассказал Юрий Гилев, председатель Белозерской районной Думы. Он является представителем Курганской областной Думы в совещательно-консультационном органе при Верхней палате Федерального Собрания.  Внимательно выслушав коллегу, члены молодежной палаты высказали надежду, что и в дальнейшем Юрий Гилев будет успешно представлять интересы зауральцев в Палате молодых законодателей.

Кроме того, молодые парламентарии познакомились с основными итогами работы Общественной молодежной палаты второго созыва. Их озвучил ее предаседатель Иван Хлебников.

Во второй части заседании  к совместному сотрудничеству членов молодежной палаты призвала  Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина.

Кроме того, молодые парламентарии определились, в каких из трех комиссий они будут работать, и сформировали руководящие органы. Заместителем председателя была избрана Екатерина  Христофорова, секретарем Общественной молодежной палаты стала Ирина Постовалова.

img_9629sО своей работе рассказали председатель Общественного совета «Молодежное  правительство Курганской области» Нина Полякова и Станислав Бессонов, в настоящее время он является председателем общественной организации  «Молодые парламентарии Курганской области» и  председателем комиссии Общественной палаты Курганской области. Станислав  был и остаётся одним из самых активных членов молодежного парламентского движения в Зауралье.

Также  члены молодежной палаты утвердили план работы на 2016 год  и сформировали пресс-службу Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе.

Пресс-служба Курганской областной Думы

Фото Ильи Карпенко


СПРАВКА

Лоськов Сергей Евгеньевич

90b928e00a3708bf479105e9f1e818ddРодился в 1993г. в Мишкинском районе Курганской области

Проживает и учится в г.Кургане. В 2016 году заканчивает обучение в бакалавриате Курганского государственного университета.

Активный, работоспособный, ответственный, целеустремленный.

Несмотря на молодость, имеет большой опыт работы в общественных организациях:

Активный участник и организатор кадетского движения. Во время учебы возглавлял Совет кадетов школы №23 имени 32-го лыжного полка, являлся членом Совета Лиги кадет Курганской области.

Со школьной скамьи участвовал в общественно-политической деятельности. С 2008 года – в «Молодой Гвардии Единой России». В 2014 г. избран в Общественный совет Курганского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

В 2012-2013 годах – руководитель курганского городского отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Являлся одним из руководителей проекта «Агенты» («молодогвардейцы» проводили рейды по торговым точкам, где нарушались требования законодательства и реализовывались несовершеннолетним табачные и алкогольные изделия).

В 2014 году вступил в партию «Единая Россия».

В сентябре 2014 г. избран в Политсовет Курганского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В ноябре 2014 вошел в состав общественного совета «Молодежное правительство Курганской области», избран заместителем председателя. Является «дублером» Уполномоченного при губернаторе Курганской области по правам ребенка.

Имеет опыт подготовки проектов правовых актов (законодательная инициатива «Молодой Гвардии Единой России» о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков).

В 2015 году участвовал в заседаниях Общественной молодежной палаты, принимал участие в реализации проекта «Молодые Герои Зауралья». Член региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области».

В 2015 году участвовал в праймериз и в избирательной кампании по выборам депутатов Курганской областной Думы шестого созыва.

Делегирован в состав Общественной молодежной палаты от Курганской городской Думы.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"