Молодые парламентарии Югры провели итоговое в 2015 году заседание

Молодые парламентарии Югры провели итоговое в 2015 году заседание

Молодые парламентарии Югры провели итоговое в 2015 году заседание

На минувшей неделе в Ханты-Мансийске состоялось очередное заседание Молодежного парламента при Думе Югры.

6BfKP1Ib6lYОткрыл итоговую встречу молодых политиков председатель Думы округа Борис Хохряков, который отметил: «Как показало время, молодежная палата — это перспективная, хорошо организованная структура. Это настоящая кузница кадров для будущих политиков, способных аргументированно отстаивать свою позицию, умеющих находить оптимальные пути решения сложных задач, изучающих творческий процесс и парламентскую культуру. Основными приоритетами были и остаются инициатива, вера в собственные силы и возможности, стремление принести ощутимую пользу Югре».

Всего в повестке заседания было обозначено 14 вопросов. Члены рабочей группы по анализу эффективности бюджетных расходов отдельных видов юридических лиц представили результаты своей работы. Основными итогами можно считать корректировку или отмену признанных неэффективными госзакупок на сумму 313 млн рублей. Также рабочая группа продвигает инициативы по совершенствованию законодательства в сфере закупок и контроля над их приемкой, в частности предлагается внести изменения в федеральный закон о контрактной системе в сфере госзакупок по ограничению аренды или лизинга товаров иностранного происхождения. Предложения молодых политиков звучат не только на уровне региона, площадкой для продвижения инициатив является в том числе Молодежный парламент при Государственной Думе РФ, также молодые парламентарии, работающие в сфере эффективности госзакупок, входят в состав группы «За честные закупки» Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

В рамках заседания прозвучало предложение включать финалистов Кубка Югры «Точка роста» в резерв управленческих кадров для замещения государственных должностей. В результате бурного обсуждения данной инициативы было решено расширить число представителей активной и талантливой молодежи, которые могут претендовать на включение в кадровые резервы. К примеру, на такой шаг могут претендовать участники и финалисты проекта «УДАР – Учеба для актива региона».

На заседании молодые политики представили результаты работы молодежных организаций, которые они представляют. К примеру, прозвучали доклады о работе Общественной молодежной палаты города Нижневартовска, Молодежной палаты города Урай, Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев в России» по ХМАО, был представлен проект футбольной школы в городе Нягани, методика которой позволяет тренировать детей самого младшего возраста.

Торжественным моментом итоговой встречи молодых политиков в 2015 году стало вручение благодарственных писем за активную работу председателем Думы Югры Борисом Сергеевичем Хохряковым. Особая награда была вручена члену Молодежного парламента Вадиму Булдакову — медаль «За отвагу и мужество». Как руководитель Ханты-Мансийского отделения «Союза добровольцев России» Вадим Булдаков получил награду за заслуги перед Родиной и Отечеством – за проделанную работу по сбору и отправке гуманитарной помощи мирным жителям, пострадавшим от боевых действия на Донбассе. Уже больше года организация ведет эту работу в округе, отправляя гуманитарные грузы на Донбасс и оказывая поддержку переселенцам в городах Югры. Награду за подписью члена Совета Федерации, Председателя правления Российского союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича Вадим Булдаков получил после очередного возвращения из зоны конфликта.

Также в этот день благодарственные письма за вклад в развитие югорского молодежного парламентаризма молодым политикам вручил Константин Репин, председатель Молодежного парламента округа. Сам председатель получил благодарственное письмо от Председателя Курганской областной Думы Дмитрия Фролова – за личный вклад в развитие традиций молодежного парламентаризма и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Стоит отметить, что в 2016 году нынешний состав Молодежного парламента завершит свою работу. Молодым политикам осталось работать всего девять месяцев — до сентября будущего года. Войти в новый состав Молодежной палаты при Думе округа могут представители молодежных советов и общественных объединений всех муниципалитетов ХМАО-Югры при соблюдении ряда условий, которые обозначены в положении о Молодежном парламенте округа. На момент вступления в число молодых парламентариев претенденту должно быть не больше 35 лет.

Галина Липатова,
пресс-секретарь Молодёжного парламента при Думе ХМАО-Югры

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"