Федеральная повестка молодых парламентариев

Федеральная повестка молодых парламентариев

Федеральная повестка молодых парламентариев

Представитель Курганской областной Думы Юрий Гилев принял участие в итоговом заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ.

HMleeCrsztsПалата молодых законодателей учреждена три года назад в качестве постоянно действующего совещательного и консультативного органа. В её состав входят по два депутата в возрасте до 35 лет от каждого субъекта Российской Федерации. В числе основных задач – выработка рекомендаций и подготовка предложений по законодательному решению проблем, затрагивающих права и интересы молодежи.

В ноябре 2015 года по инициативе Общественной молодежной палаты представителем от Курганской области был делегирован Юрий Гилёв, председатель Белозерской районной Думы.

В работе Палаты молодых законодателей принял участие председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Дмитрий Азаров.

Молодые депутаты выступили на пленарном заседании с докладами о законодательных инициативах, над которыми они работают в регионах. Речь шла о необходимости введения обязательного медицинского освидетельствования лиц, поступающих в лечебные учреждения,  о запрете порошкообразного алкоголя. Обсуждались вопросы, связанные с реализацией через аптеки жизненно важных лекарств, субсидирования государственных аптек на затраты по закупке лекарственных препаратов, обязательным лечением несовершеннолетних, страдающих наркоманией и алкоголизмом. Всего рассмотрели более двух десятков инициатив в экономической и социальной сферах, поделились имеющимся опытом законотворческой работы.

Довольно остро на заседании Палаты молодых законодателей был поставлен вопрос кадрового обеспечения здравоохранения в сельской местности. Проблема дефицита не только врачей, но и фельдшеров, характерна практически для всех субъектов Российской Федерации. Участники заседания подчеркнули необходимость скорейшей разработки федеральной программы, которая бы стимулировала привлечение молодых специалистов в фельдшерско-акушерские пункты. Примечательно, что на одном из последних заседаний Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе также было предложено инициировать принятие государственной программы, предусматривающей поддержку сельских фельдшеров по образцу федерального проекта «Земский доктор».

OZytbKHJ4V0Палата молодых законодателей провела «круглый стол» на тему «Проблемы содержания, эксплуатации и капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений». На заседании рассмотрели вопросы, связанные с исполнением предписаний контрольных и надзорных органов в отношении муниципальных образовательных учреждений, особенностями содержания зданий учреждений образования, системой плановых капитальных ремонтов и возможностями участия в них бюджетов различных уровней. Самое заинтересованное участие в обсуждении принял Юрий Гилёв, так как, возглавляя Рычковскую общеобразовательную школу и Белозерскую районную Думу, ему приходится практически ежедневно сталкиваться с обозначенными вопросами. Парламентарии признали, что проблему нехватки мест в детских садах и школах невозможно решить без строительства новых зданий. По итогам «круглого стола» Федеральному Собранию РФ совместно с Правительством РФ и органами государственной власти субъектов РФ предложено разработать федеральную целевую программу плановых капитальных ремонтов образовательных учреждений.

В завершение парламентских мероприятий в Совете Федерации для молодых депутатов были проведены семинары с участием известных политиков, руководителей федеральных ведомств и крупных компаний.

Пресс-служба Курганской областной Думы

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"