Передаем эстафету новому составу молодежного парламента

Передаем эстафету новому составу молодежного парламента

Передаем эстафету новому составу молодежного парламента

6 ноября состоялось заседание Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе. В его работе принял участие Председатель Думы Дмитрий Фролов.

img_2831s— Сегодня мы проводим наше заключительное заседание, — такими словами открыл заседание председатель молодежной палаты Иван Хлебников и отметил, что было бы уместно подвести итоги работы за 2010 – 2015 годы. — За эти годы молодежный парламент занял достойное место в законотворческой, общественной и политической жизни Курганской области. Проведены 23 заседания, подготовлены  и направлены в областную Думу, в органы исполнительной власти и в федеральные органы государственной власти 37 инициатив и обращений. Это в два раза больше, чем подготовили наши коллеги из молодежной палаты I-го созыва.

img_3080sПо двум  инициативам приняты базовые законы Курганской области. Основными достижениями в сфере законотворческой работы стало принятие новой редакции Закона «О государственной молодёжной политике в Курганской области». Впервые на законодательном уровне введены понятия «молодёжный парламентаризм», «молодёжные парламентские структуры», закреплены основы деятельности системы учреждений по работе с молодёжью.

Иван Хлебников высказал убеждение, что молодежный парламент Зауралья полностью доказал свою состоятельность как представительный орган молодежи и нашел своё — достойное и уникальное место в зауральской молодежной политике. Необходимо сохранять все лучшие традиции и двигаться дальше, также председатель молодежной палаты пожелал всем удачи.

img_3005sПерспективы участия молодежи в разработке и реализации государственной молодёжной политики с присутствующими обсуждал Председатель областной Думы Дмитрий Фролов. Он подчеркнул, что во взаимоотношениях Думы и Общественной молодежной палаты будет сохранена преемственность всех лучших традиций. Опора на всё лучшее, что было сделано ранее, является настоящим трендом современной государственной политики. 27 октября областная Дума приняла решение о формировании нового состава Общественной молодежной палаты. В ней так же, как и раньше, будут представители от каждого муниципального района и городского округа, от всех политических партий и 10 победителей конкурса письменных работ.

— Заслушав информацию об итогах работы молодежной палаты, становится понятным, что в вашем лице молодежь Курганской области обрела заметную силу. Вы во многом формируете законодательную повестку региона и являетесь активным субъектом государственной молодежной политики. Вы участвуете в общественно-политической жизни страны и области, выступаете со смелыми идеями и проектами. В настоящее время в работе находится несколько законодательных инициатив молодежного парламента. Обещаю, что депутаты окажут им самое пристальное внимание, — отметил председатель областной Думы.

img_2906sДмитрий Фролов также подчеркнул, что Общественная молодежная палата показала себя в качестве эффективной площадки для общественных лидеров, депутатов и глав муниципальных образований. Первый председатель молодежного парламента Евгений Емельянов уже второй созыв избирается председателем Варгашинской районной Думы. Его коллега Евгений Волынец является главой города Далматово. Некоторые имеют за плечами опыт работы в представительных органах муниципальных образований и прошли избирательные кампании 2014-2015 годов. Со всей серьёзностью заявила о себе общественная организация «Молодые парламентарии Курганской области». «Мы, депутаты Думы, ждем от вас новых идей и готовы к совместной деятельности», — закончил свое выступление спикер и вручил активистам Благодарственные письма Курганской областной Думы.

jU4-HrlizkEПредседатель общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов познакомил коллег с законопроектами «О государственной поддержке детских и молодежных общественных объединений» и «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Курганской области».

После  рассмотрения законопроектов молодые парламентарии обсудили  участие молодежи в избирательных кампаниях на территории Курганской области и обобщили опыт взаимодействия Молодежного правительства Курганской области и Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе.

img_3057sИван Хлебников поблагодарил коллег за эффективное сотрудничество на протяжении пяти лет и высказал надежду, что и будущие преемники совместно будут работать над проектами и программами в сфере молодежной политики. Обсуждая тему сотрудничества, по инициативе спикера Дмитрия Фролова состоялся заинтересованный диалог на тему социального иждивенчества. Дмитрий Владимирович призвал молодежь к созданию нетерпимого отношения к любым его проявлениям.

img_3088sКроме того, опытом работы молодежных парламентских структур на муниципальном уровне поделились Дмитрий Перцев, до последнего времени  возглавлявший Общественную молодежную палату при Шадринской городской Думе, а  в сентябре этого года избранный депутатом Шадринской городской Думы и Эмиль Галимов, который рассказал о работе молодежного парламента при Сафакулевской районной Думе.

Члены палаты еще раз обсудили реализацию проекта «Молодые герои Победы» и рассмотрели вопрос формирования Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе шестого созыва.

img_2850sОбщественная молодежная палата третьего созыва будет сформирована к 29 декабря 2015 года из молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, проживающих на территории Курганской области. В нее войдут 26 делегатов от представительных органов муниципальных районов и городов Кургана и Шадринска. По одному представителю будет направлено от региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Курганской области и 10 человек будут утверждены в качестве членов Общественной молодежной палаты по результатам конкурса письменных работ на тему «Проблемы современной молодежи и предложения по совершенствованию молодежной политики в Курганской области». Все документы и условия формирования Общественной молодежной палаты размещены на официальном сайте Курганской областной Думы (курганоблдума.рф) в разделе «Молодежная палата / Формирование палаты».

img_3077sТакже члены молодежного парламента проголосовали за то, чтобы внести на рассмотрение Курганской областной Думы кандидатуру Юрия Гилева  для  делегирования в Палату молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Он является председателем Белозерской районной Думы и директором Рычковской основной общеобразовательной школы Белозерского района.

Пресс-служба Курганской областной Думы

Фото Ильи Карпенко

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"