Настоящее и будущее молодежного парламентаризма

Настоящее и будущее молодежного парламентаризма

Настоящее и будущее молодежного парламентаризма

Первые заседания комитетов Курганской областной Думы шестого созыва дали начало новому этапу в развитии молодежной политики.

img_0727s14 октября комитет по законодательству и государственному строительству рассмотрел проект закона Курганской области «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений». Данный документ определяет содержание и меры государственной поддержки общественных объединений, предусматривает формирование регионального реестра молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой. Фактически это новая редакция закона, который впервые был принят еще в 1997 году. В силу изменения федерального законодательства и выдвинутых ранее инициатив от молодежных объединений потребовалось внести коррективы в действующую правовую базу.

Еще в 2014 году по предложению молодежи и при активном содействии Главного управления образования области были проведены несколько межведомственных совещаний по разработке нового документа. Спустя год Губернатор области внес в Думу соответствующий законопроект.

В течение двух месяцев в сети Интернет проходило общественное обсуждение новой редакции будущего закона. В этом процессе самое активное участие приняли члены Общественной молодежной палаты, которые подготовили своё экспертное заключение, предусматривающее совершенствование ряда норм представленного законопроекта.

Учитывая социальную значимость, по итогам обсуждения и по инициативе председателя комитета по социальной политике Елены Воронович депутаты приняли решение создать рабочую группу по доработке данного документа и включить в её состав представителя молодежного парламента. Аналогичное решение было озвучено после рассмотрения проекта изменений в Закон Курганской области «О государственной семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Курганской области». В совершенствовании этих двух законопроектов самое непосредственное участие примут депутаты, представляющие в областной Думе сферу образования.

Вопросы молодежной политики также были одними из значимых на заседании другого комитета — по законодательству и государственному строительству. Учитывая положительный опыт работы молодежного парламента, который уже на протяжении восьми лет выполняет консультативно-совещательные функции при законодательном органе власти, депутаты рекомендовали областной Думе к декабрю 2015 года сформировать новый состав Общественной молодежной палаты. Действующий молодежный парламент был сформирован в 2010 году и подведение итогов пятилетней работы планируется провести в начале ноября.

Напомним, что на еще первом заседании областной Думы её Председатель Дмитрий Фролов высоко оценил потенциал своих молодых коллег. За их плечами уже есть нескольких действующих законов Курганской области, принятых по их инициативе, а также реализация крупных социальных проектов. Ряд законотворческих предложений, разработанных Общественной молодежной палатой, в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве области и областной Думе.

В преддверии формирования нового состава молодежного парламента депутаты комитета по законодательству и государственному строительству предложили внести изменения в Положение об Общественной молодежной палате при Курганской областной Думе. По их мнению, данные новации будут способствовать более эффективной организации работы молодежного парламента.

Учитывая положительный опыт прошлых лет, председатель комитета Федор Ярославцев предложил областной Думе принять постановление о проведении в 2015-2016 годах регионального этапа Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Авторы самых интересных исследований в разных сферах законодательства будут премированы, а их работы направлены для участия в федеральном этапе конкурса, организатором которого является Государственная Дума.

Таким образом, в Курганской области уже сейчас формируется «кадровый резерв» парламентариев будущего.

Пресс-служба Курганской областной Думы

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"