Дума сформирована и начала работу

Дума сформирована и начала работу

Дума сформирована и начала работу

29 сентября депутаты Курганской областной Думы шестого созыва избрали руководящий состав и утвердили структуру областного парламента.

img_9537sВ работе первого заседания областного парламента принял участие 31 депутат. По закону о Курганской областной Думе открыл и вел заседание старший  по возрасту  депутат – генеральный директор ЗАО «Картофель» Кетовского района Александр Немиров.

С приветственным словом к законодателям обратился Первый заместитель Губернатора Курганской области Сергей  Путмин. Он поздравил депутатов с успешным проведением выборной компании и избранием в состав Курганской областной Думы шестого созыва. Также он отметил конструктивную совместную работу Правительства области с депутатским корпусом прежнего созыва и выразил надежду, что так же слаженно две ветви власти будет работать и в будущем. Сергей Путмин подчеркнул, что знания, интеллект и жизненный опыт депутатского корпуса шестого созыва востребованы и будут работать на то, чтобы улучшить жизнь земляков.

Главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов также отметил высокую организацию проведения выборов, подчеркнув, что высокие результаты, полученные партией «Единая Россия», говорят о том, жители региона доверяют руководству страны, Губернатору области и депутатскому корпусу. Он призвал парламентариев приложить все усилия для повышения уровня благосостояния жителей региона, пожелал удачи и успехов в работе.

Приветственную телеграмму в адрес депутатского корпуса Курганской областной Думы направила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, в которой она выразила надежду на конструктивное и плодотворное сотрудничество с зауральским парламентом.

Председатель Избирательной комиссии Курганской области Светлана Гулькевич сообщила об общих результатах выборов депутатов Курганской областной Думы шестого созыва.

Затем парламентарии приступили к процедуре избрания Председателя Курганской областной Думы. Для голосования была внесена одна кандидатура —  Дмитрия Фролова. В поддержку коллеги высказались депутаты Марат Исламов, Владимир Сажин, Евгений Кафеев и Владимир Казаков. В результате проведения выборов большинством голосов Председателем Курганской областной Думы шестого созыва стал Дмитрий Фролов.

В своем выступлении Дмитрий Фролов обозначил главные направления предстоящей работы, отметив, что многие сферы деятельности требуют совершенствования законодательной базы. Первостепенной задачей Дмитрий Фролов считает консолидацию имеющихся сил и ресурсов, которые должны способствовать эффективной законотворческой деятельности. Он призвал коллег к совместной конструктивной и плодотворной работе на благо избирателей.

После избрания Председателя Думы законодатели утвердили состав комитетов и мандатной комиссии. Их председатели были избраны на заседаниях комитетов и комиссии, а затем утверждены всем депутатским корпусом.

Владимир Остапенко возглавил комитет по аграрной политике и природным ресурсам, Марат Исламов — комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике, Владимир Сажин – комитет по региональной политике и местному самоуправлению. Евгений Кафеев избран председателем комитета по экономической политике, Елена Воронович возглавила комитет по социальной политике, председателем комитета по законодательству и государственному строительству стал Федор Ярославцев, а Владимир Алейников возглавил мандатную комиссию.

Затем депутаты проголосовали за наделение полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ — представителя от Курганской областной Думы Сергея Лисовского. Он будет  представлять интересы зауральцев в верхней палате российского парламента предстоящие 5 лет.

В ответном слове Сергей Лисовский поблагодарил за доверие и заверил, что он честно будет исполнять свои обязанности сенатора, оставляя приоритетными вопросы сельского хозяйства, а также пообещал приложить все силы, чтобы законодательство служило интересам жителей России.

На заседании Думы также состоялось избрание Первого заместителя Председателя областной Думы — им стал спикер Думы пятого созыва Владимир Хабаров, за его кандидатуру народные избранники проголосовали единогласно.

После всех организационных вопросов депутаты рассмотрели и приняли сразу в двух чтениях проект закона  «Об особенностях составления и утверждения проектов областного бюджета, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области, бюджетов муниципальных районов и городских округов Курганской области на 2016 год».

Завершая работу первого заседания, Председатель областной Думы шестого созыва Дмитрий Фролов поблагодарил депутатский корпус за работу и напомнил, что следующее заседание зауральского парламента состоится 27 октября.

img_9557s

Пресс-служба Курганской областной Думы

Фото Ильи Карпенко

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"