Молодые герои Зауралья. Новый этап

Молодые герои Зауралья. Новый этап

Молодые герои Зауралья. Новый этап

23 сентября прошла презентация очередного этапа реализации проекта «Молодые герои Зауралья».

Молодые герои(1)Курганская область по праву может гордиться своими сынами, многие из которых в годы Великой Отечественной войны получили высшее почетное звание — Герой Советского Союза. Они выходили победителями из схваток с врагом, многократно превосходящим их по численности, презирая смерть, бросали свои самолеты на таран и спасали товарищей. На фоне их подвигов подчас меркнут деяния даже супергероев западных киноблокбастеров.

Эта мысль прозвучала на презентации очередного этапа проекта «Молодые герои Зауралья». Он объединил молодых парламентариев из региональных и муниципальных общественных советов, специалистов по молодежной политике администраций муниципальных образований и Главного управления образования, представителей Детско-юношеского центра и Центра патриотического воспитания. Встреча прошла в режиме видеоконференции и поэтому в ней смогли принять участие все районы Курганской области.

Молодые герои(2)Разработчиком и организатором проекта уже в течение нескольких лет является общественная организация «Молодые парламентарии Курганской области», которую возглавляет Станислав Бессонов. С первых шагов самое активное содействие ей оказывает Общественная молодежная палата при Курганской областной Думе.

По словам руководителя проекта Станислава Бессонова, начало было положено еще 9 мая 2012 года. В этот день по инициативе молодых парламентариев Уральского федерального округа в г. Кургане прошел один из этапов автопробега ретро-автомобилей «Победа». В рамках его проведения были подготовлены информационные стенды и раздаточные материалы о молодых фронтовиках-зауральцах, получивших звание Герой Советского Союза. Идея нашла отклик среди горожан и поэтому получила дальнейшее развитие уже в рамках полноценного просветительского социального проекта. Данную миссию на себя взяла общественная организация «Молодые парламентарии Курганской области». Первые шаги были сделаны на собственные средства активистов.

Молодые герои(4) тетрадиЗа прошедшие годы проделана большая работа: выпущены несколько информационных стендов, увидели свет многочисленные наглядные материалы, рассчитанные в первую очередь на образовательные учреждения, в школах и вузах проводятся уроки мужества. В стенах многих школ и комнат боевой славы размещены красочные плакаты о молодых героях. Проект получил признание и поддержку как в области, так и далеко за её пределами. Его тепло приняли на молодежном форуме Уральского федерального округа и в Государственной Думе.

В 2014 году Молодёжный парламент при Государственной Думе принял решение о выделении гранта на реализацию данного проекта. А уже через год общественная организация «Молодые парламентарии  Курганской области» получила как областное, так и федеральное финансирование.

Молодые герои(5) буклетыО признании проекта на федеральном уровне свидетельствует выделение гранта Президента России в размере 400 тысяч рублей. На эти средства уже изготовлено 10 тысяч информационных брошюр и 12 тысяч школьных тетрадей по истории, на которых размещены портреты и биографии молодых зауральцев – героев Великой Отечественной войны. В настоящее время подготовлен очередной – уже четвёртый по счету — выпуск плакатов «Молодые герои Победы». Все они будут направлены в школы Курганской области. В настоящее время уже поступают многочисленные заявки на получение этих материалов. В планах молодых парламентариев уже в октябре представить интернет-сайт «МолодыеГерои.рф».

IMG_4798На презентации, прошедшей 23 сентября, просветительская работа молодежи получила высокую оценку областного руководства. По словам Николая Тужика, заместителя начальника Главного управления образования, это показательный пример эффективной реализации социального проекта – от появления идеи и полноценной её реализации не только на региональном, но и федеральном уровнях.

В перспективе к реализации проекта подключится областное волонтерское движение, которое объединяет почти 30 тысяч молодых людей. Примечательно, что полномочный представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов вручил Благодарственное письмо Губернатора области одному из руководителей штаба волонтеров и председателю Общественной молодежной палаты при областной Думе Ивану Хлебникову за большой вклад в организацию патриотического движения.

Пресс-служба Курганской областной Думы

Фото Дениса Кошкарова

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"