Первые шаги народных дружин

Первые шаги народных дружин

Первые шаги народных дружин

В последнее время на улицах городов и сел Зауралья можно увидеть людей в красных нарукавных повязках.

img_3851Они обеспечивают порядок при проведении массовых мероприятий и совместно с сотрудниками полиции осуществляют патрулирование.

Немногим более полугода формируются и уже действуют добровольные общественные объединения, члены которых участвуют в охране общественного порядка. По данным на начало июня 2015 года в городских и сельских поселениях Курганской области было зарегистрировано 20 народных дружин, внесенных Управлением МВД России в официальный реестр. На подходе – еще более десятка. Среди них – общественные объединения, созданные молодежью и казачеством, действующие в городах и в сельских населенных пунктах. Многие из них пока что представляют собой скорее инициативные группы граждан, которые в ближайшем будущем призваны объединить вокруг себя сотни новых добровольцев. Более 200 граждан не только высказали готовность участвовать в охране общественного порядка, но и уже оказывают действенную помощь сотрудникам полиции и обеспечивают покой своих соседей.

До 2000 года на территории Зауралья действовал закон, регламентирующий на областном уровне деятельность добровольных народных дружин. Их участники патрулировали улицы, пресекали совершение правонарушений и преступлений, совместно с сотрудниками органов внутренних дел участвовали в профилактической работе. Но в связи с изменением федерального законодательства региональный закон был упразднен. Вместе с тем, положительные традиции были далеко не утрачены. В ряде муниципальных образований граждане при поддержке органов местного самоуправления продолжали участвовать в охране общественного порядка.

В ноябре 2014 года был принят Закон Курганской области «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Курганской области». Создана правовая основа восстановления добровольческого общественного движения.  Реализация тех норм, которые нашли отражение в законе, оказалась под пристальным вниманием, как органов государственной власти, так и общественности. Только в июне как минимум трижды на областном уровне рассматривались первые итоги формирования и деятельности народных дружин. На заседаниях Центра мониторинга законодательства и правоприменения при Курганской областной Думе, Правительства области и Общественной молодёжной палаты поднимались самые острые вопросы, связанные с деятельностью народных дружинников.

Приняв закон, в 2014 году Курганская областная Дума запланировала провести анализ его исполнения и при необходимости внести поправки. 10 июня Центр мониторинга законодательства и правоприменения, который возглавляет депутат Татьяна Скок, подготовил и рассмотрел аналитическую справку, в которой изложены первые результаты и перечень проблем, с которыми столкнулись общественные объединения. Представители органов власти, правоохранительных органов совместно с общественниками предложили комплекс мероприятий, реализация которых должна способствовать развитию народных дружин.

В ходе мониторинга были выявлены проблемы, связанные с необходимостью разработки комплекса подзаконных нормативных правовых актов, направленных на обеспечение социальных гарантий народным дружинникам. Достаточно актуальными являются вопросы материально-технического обеспечения их деятельности. Как итог — Центр мониторинга подготовил и утвердил рекомендации Правительству области, органам местного самоуправления, УМВД России по Курганской области по самому широкому перечню вопросов. Они предусматривают предложения по информационному, организационному и финансовому обеспечению развития данного общественного движения.

26 июня члены Общественной молодежной палаты при областной Думе на пленарном заседании и в ходе работы профильных комиссий обсудили информацию о первых народных дружинах. Это только одно из направлений развития добровольческого движения в Зауралье. В настоящее время оно объединяет почти 10 тысяч граждан — молодежь и уже достаточно авторитетных общественников, волонтеров, помогающих нуждающимся категориям населения, и добровольных пожарных. На заседании областного молодежного парламента звучали предложения по содействию развития добровольческого движения и задавались вопросы о том, как можно создать народную дружину или встретиться с представителями уже действующих объединений. Возможно, что кто-то из молодых парламентариев станет инициатором формирования новых народных дружин. С целью облегчить всем задачу по первым шагам в этом деле на «Портале представительных органов муниципальных районов и городских округов Курганской области» (msu45.ru) областной Думой создан специальный информационный раздел, в котором размещены все нормативные правовые акты в этой сфере и образцы учредительных документов, обобщена практика работы первых народных дружин.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"