КУМИРЫ НАШЕГО ДВОРА

КУМИРЫ НАШЕГО ДВОРА

КУМИРЫ НАШЕГО ДВОРА

Пресс-секретарь Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе создаёт новую традицию на международном фестивале искусств «Середина лета».

Фестиваль «Середина лета» пройдёт в этом году в Кургане уже в шестой раз. Впервые на нём появится новая номинация — изобразительное искусство. И связано это с тем, что в Курганской областной филармонии, ставшей площадкой праздника, состоится персональная выставка Ксении Фёдоровой «Кумиры нашего двора» — шаржи на известных деятелей культуры, жизнь и творчество которых тесно связаны с Зауральем.

Выставка графических листов  проходит при поддержке Управления культуры Курганской области, Правительства Курганской области и общественной организации по связям с земляками «Зауральское землячество». Появление изобразительного искусства, помимо вокала, музыки и художественного слова, укрепляет статус мероприятия как фестиваля различных видов искусства.

«Кумиры нашего двора» — это и тёплая ностальгическая нота по дому, ведь многие из наших земляков живут и работают по всему миру, и дань уважения служителям Музе искусства, и стремление показать сопричастность каждого зауральца к культурному достоянию региона и страны («двор» как семья, община).

Шарж (от фр. «charge» — тяжесть, нагрузка, от итал. «caricare» — карикатура) – это жанр изобразительного искусства (как правило, графики), добродушно-юмористическое изображение, в котором стилизованы наиболее типичные черты модели при сохранении внешнего сходства.

Автор графических листов – Ксения Фёдорова, график, автор-художник детских книг, преподаватель высшей квалификационной категории отделения изобразительного искусства Детской школы искусств имени В.А. Громова (Курган), член Союза педагогов-художников и Союза журналистов России. Воспитанники её класса – лауреаты международных и региональных конкурсов.

Искусством шаржа Ксения занимается с 2007 года — с момента стажировки в США в арт-студии известного американского шаржиста Ю. Стэнтона. За эти годы ею созданы сотни шаржированных изображений. Ксения – единственный в Зауралье художник, который специализируется на данной тематике, всесторонне изучая шарж и внедряя свою методику обучения детей в образовательный процесс. Свой богатый практический опыт и теоретические исследования жанра «шарж» Ксения Фёдорова воплотила в ряде учебно-методических пособий, рекомендованных Управлением культуры Курганской области для преподавания.

Помимо этого, Ксения выступит на главной сцене Зауралья с литературно-музыкальным номером совместно с известным российским гобоистом, лауреатом международных конкурсов, дирижёром Алексеем Балашовым.

 

Увидеть выставку можно будет в день фестиваля 17 июля с 18:00 ч. по адресу: г. Курган, Троицкая площадь, 1, фойе 2-го этажа областной филармонии.

 

Пресс-центр фестиваля

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"