На форуме «УТРО» рассказали о вкладе Зауралья в Победу

На форуме «УТРО» рассказали о вкладе Зауралья в Победу

На форуме «УТРО» рассказали о вкладе Зауралья в Победу

Вклад тружеников Курганской области в Победу в Великой Отечественной войне представлен молодыми зауральцами на форуме «УТРО», который в эти дни проходит в Тюмени.


Zg1A4UGZzuEВ этом году ключевая тема форума – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. На форуме представлены выставки и инсталляции, рассказывающие о вкладе уральских регионов в Победу, также пройдут памятные мероприятия и специальные события.

Арт-объект «Зауралье в годы войны» позволяет познакомиться с историей трудового подвига, совершенного нашими земляками в здравоохранении, сельском хозяйстве и промышленности. Здесь участники форума могут сделать памятную фотографию, представленную в виде плакатов военного времени. Специальные конструкции и элементы одежды позволят оказаться в госпитале, в поле на посевной или в заводском цеху.

Отметим, что в годы войны колхозники области производили хлеб и занимались животноводством. Предприятия выпускали осколочные и химические мины, корпуса для них, минометы, бензозаправщики и другую продукцию. На территории Зауралья были организованы госпиталя и санатории для реабилитации раненых.

Конечно, самый главный вклад в Победу — это отвага, которую зауральцы проявляли на полях сражений. Специальная выставка рассказывает о наших молодых земляках, ставших Героями Советского Союза. В основе экспозиции лежит проект «Молодые герои Зауралья», который реализуется Общественной молодёжной палатой при Курганской областной Думе при поддержке Главного управления образования Курганской области. На стендах представлены краткие биографические справки и описания героических подвигов воинов. Кроме того, представлены открытки и школьные тетради по истории, рассказывающие о молодых героях.

Напомним, форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО» был открыт в субботу, 20 июня. Старт грандиозному мероприятию дали помощник полномочного представителя Президента в УФО Сергей Морев и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев. Второй заезд состоится 25 июня. Курганскую область на мероприятии представят 100 человек.

В дневное время для участников реализуются образовательные программы 12 площадок, две из которых — «Урал информационный» и «Урал предприимчивый» — подготовлены представителями Курганской области. В рамках форума проходит конкурс проектов, победители которого в общей сумме получат 8 миллионов рублей. В вечернее время для ребят подготовлены просветительские, досуговые и спортивные мероприятия.

Молодёжный портал Зауралья Проспект45

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"