Патриотическое воспитание — от закона до форума

Патриотическое воспитание — от закона до форума

Патриотическое воспитание — от закона до форума

Координационный совет по патриотическому воспитанию поддержал инициативы молодежного парламента.

17 июня прошло заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию населения Курганской области. В нём приняли участие члены Правительства области, представители всех муниципальных районов и городских округов, руководители общественных объединений и образовательных организаций.

Одним из вопросов повестки стало обсуждение проекта закона Курганской области «О государственной политике по патриотическому воспитанию населения в Курганской области», подготовленного Общественной молодежной палатой при Курганской областной Думе. Данный документ представила Ксения Коркина, секретарь молодежного парламента. По её словам, идея необходимости разработки указанного правового акта была высказана еще в 2013 году участниками «Дня депутата Курганской областной Думы», который прошел в Куртамышском районе.

В конце 2014 года подготовленный молодыми парламентариями законопроект был представлен в Курганскую областную Думу. Он определяет задачи, основные направления государственной политики по патриотическому воспитанию, закрепляет полномочия органов государственной власти Курганской области. Депутаты одобрили инициативу молодежи и направили проект для получения отзыва в Правительство области.

В настоящее время законопроект прошел общественную экспертизу. В целях ознакомления с ним, документ был размещен в сети Интернет на сайте областной Думы и на Портале молодежного парламентаризма Курганской области. В настоящее время поступили предложения по его совершенствованию, как от граждан, так и от организаций.

Ксения Коркина отметила, что при подготовке законопроекта был учтен опыт регионов. Подобные законы уже успешно реализуются в Калужской, Воронежской, Белгородской и Смоленской областях, в Краснодарском крае. В 2015 году закон о патриотическом воспитании был принят в Тюменской области. Инициатором его разработки также выступил молодежный парламент. В скором времени аналогичные законы могут появиться в Ставропольском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, в Республике Крым и в ряде других регионов.

Законодательная инициатива Общественной молодежной палаты под аплодисменты и единогласно была поддержана членами Координационного совета. В настоящее время планируется доработать текст законопроекта с учетом поступивших предложений и внести его в областную Думу.

Еще одна инициатива молодежного парламента также получила высокую оценку членов Координационного совета. Николай Тужик, заместитель начальника  ГлавУО – начальник отдела по молодёжной политике в своём выступлении о деятельности общественных объединений патриотической направленности отметил, что одной из «визитных карточек» курганской делегации на форуме молодежи УрФО «УТРО-2015» станет проект «Молодые герои Победы».

Уже в течение двух лет в школы области направляются иллюстративные материалы, рассказывающие о молодых зауральцах, совершивших подвиг в годы Великой Отечественной войны и награжденные высшей государственной наградой Герой Советского Союза. В настоящее время при поддержке Правительства области и Молодежного парламента при Государственной Думе проект получил дальнейшее развитие. Его разработчиком является Станислав Бессонов, руководитель общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» и член Общественной молодежной палаты при областной Думе.

Напомним, что пятый форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2015», в котором примут участие и молодые парламентарии, пройдет с 20 по 30 июня 2015 года. Он проводится в рамках исполнения поручения Президента России и приурочен к знаменательной дате российской истории – 70-летию Победы. Территорией форума станет Тюменское президентское кадетское училище.

Информация Пресс-службы Курганской областной Думы

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"