«Победа-одна на всех» —

«Победа-одна на всех» —

«Победа-одна на всех» —

с организаторами международной экспедиции под таким названием встретились молодые парламентарии Зауралья.

12 мая в Курганской областной Думе состоялась пресс-конференция.

Уникальный медиапроект стартовал 26 марта в Ханты-Мансийске. Экспедиция в составе членов молодёжных парламентов и журналистов из Югры, Тюменской, Свердловской, Волгоградской, Мурманской, Липецкой областей, Москвы и Санкт-Петербурга на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» 1949-1957 гг. выпуска за 40 дней пути преодолела свыше 10 тысяч км.

Напомним, что подобные автопробеги с участием ретроавтомобилей молодые парламентарии организовывают с 2012 года. Тогда первая колонна прошла по городам Урала. Общественная молодёжная палата при Курганской областной Думе являлась одним из активных участников проекта, принимала выставку «Побед» и военной техники в Кургане.

В 2015 году уже международный проект был посвящён 70-летию Великой Победы. Путешественники проехали по пути, которым с боями почти семь десятилетий назад прошла Красная Армия от Волгограда до Берлина. Константин Репин, председатель Общественной молодёжной палаты при Думе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, сообщил, что они посетили десятки городов России, Молдовы, Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Германии, Словакии, Чехии и Польши. Повсюду их очень тепло принимали, безвозмездно помогали чинить раритетные машины. Особо запомнилась встреча в Болгарии и Сербии, удивительная по своей доброжелательности.

— Первое мая –  день 70-летия взятия Рейхстага – команда проекта встретила в Берлине, — поделился Константин. – Мы возложили цветы к захоронениям советских солдат в Трептов-парке.

Обратно к российской границе медиаэкспедиция проследовала через Польшу и Республику  Беларусь. Последними остановками перед финишем в столице стали город-герой Смоленск и Волоколамск.

Участники проекта побывали в сотне памятных мест: у мемориалов, захоронений, памятников, в музеях. Посетили один из самых страшных лагерей смерти Освенцим, Карлхорст – место подписания Акта о капитуляции Германии во Второй мировой войне. Они собрали устные рассказы почти 40 ветеранов и узников концлагерей. Эти истории вошли в материалы для СМИ, пересказаны в блогах. Также они будут включены в документальный фильм, который создадут по итогам проекта.

Финал состоялся 9 мая в Москве, где «Победы» принимали участие в праздничных мероприятиях.

Организаторы передали в музей Курганской областной Думы памятные подарки, связанные с экспедицией. Среди них – подарок сербских школьников, учащихся при Посольстве России в Республике Сербия, календарь и фотоматериалы, посвящённые нашей общей победе в Великой войне.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"