Соблюдение запрета на продажу энергетиков

Соблюдение запрета на продажу энергетиков

Соблюдение запрета на продажу энергетиков

15 апреля Иван Хлебников принял участие в заседании комитета по законодательству и государственному строительству областной Думы.

img_6394sАктуальной и злободневной в рамках контроля за соблюдением законодательства стала информация о ходе исполнения регионального закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области». Закон, принятый областной Думой в октябре 2014 года, предусматривает полный запрет продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе. Кроме того, не допускается продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в медицинских и образовательных организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Вместе с депутатами в обсуждении вопроса приняли участие представители Правительства области, УМВД России по Курганской области, Управления Роспотребнадзора, члены Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе и регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Представители УМВД и Роспотребнадзора сообщили, что по заявлениям и обращениям граждан проводятся проверки торговых точек по выявлению фактов незаконной торговли тонизирующими напитками. Кроме того, в Роспотребнадзор обращаются и поставщики данной продукции с целью определения, попадает ли она под действие принятого закона.

img_6343sРуководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Кирилл Комарских сообщил, что члены организации регулярно проводят рейды по торговым точкам, а также встречи со школьниками и студентами, на которых разъясняют вред энергетических напитков и введенные законом запреты и ограничения. В случае выявления нарушений в торговле напитками вызываются сотрудники полиции для наложения штрафных санкций.

Председатель Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе Иван Хлебников отметил, что как показали результаты проведенного мониторинга, слабоалкогольные тонизирующие напитки еще можно встретить на прилавках магазинов, в том числе в крупных федеральных и региональных торговых сетях. Фактов же продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним ими не выявлено.

Председатель комитета Татьяна Скок подчеркнула, что депутаты должны держать ход исполнения этого закона на постоянном контроле и во втором полугодии 2015 года вернуться к рассмотрению данного вопроса.

По информации Пресс-службы Курганской областной Думы, фото Ильи Карпенко

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"