Молодые предприниматели Зауралья встретились за «круглым столом»

Молодые предприниматели Зауралья встретились за «круглым столом»

Молодые предприниматели Зауралья встретились за «круглым столом»

10 апреля в областной Думе состоялось заседание «круглого стола», посвящённого развитию молодежного предпринимательства.

img_5904sВ заседании приняли участие депутаты областной Думы, представители Правительства области и администраций районов, молодежных организаций предпринимателей и сами молодые предприниматели Зауралья.

Открывая «круглый стол», заместитель Председателя областной Думы, председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев отметил, что сейчас необходимо понять, что нужно сделать органам власти и местного самоуправления, чтобы наша молодежь не уезжала из Курганской области, а начинала и развивала свой бизнес здесь. Сегодняшняя экономическая ситуация благоприятствует этому, так как актуальным стал вопрос импортозамещения, российская продукция стала более конкурентоспособной. Он напомнил, что на заседании Госсовета 7 апреля Президент Владимир Путин обратил особое внимание на то, как помочь развитию малого и среднего бизнеса в России в нынешних экономических условиях, подчеркнув, что все уровни власти должны сделать все возможное, чтобы занятие бизнесом было привлекательным, доступным и престижным.

По словам Евгения Кафеева, молодежи не нужно бояться начинать свое собственное дело, не надо ставить целью устроиться в крупную коммерческую или государственную корпорацию. Как только молодые люди преодолеют барьеры, выйдут в самостоятельное плавание, малый и средний бизнес Курганской области будет развиваться более активно.

В ходе обсуждения было отмечено, что 2014 году в Курганской области на поддержку всех субъектов малого и среднего предпринимательства было направлено 120,6 млн. рублей (за счет средств федерального, областного и местных бюджетов). Мерами прямой финансовой поддержки воспользовалось 206 субъектов предпринимательства.

Федеральное агентство по делам молодежи по итогам 2014 года признало Курганскую область лучшей в России по администрированию федеральной программы «Ты-предприниматель». По итогам 2014 года обучение по программе «Школа начинающего предпринимателя» прошел 491 человек из 22 муниципальных районов, городов Кургана и Шадринска, по программе «Школа молодого предпринимателя» обучено 626 человек, из них 358 человек написали бизнес-планы.

Депутат Владимир Казаков обратил внимание на то, что необходимо отслеживать, сколько из обученных предпринимателей остаются работать в Курганской области. Он также считает, что малый и средний бизнес в современных условиях должен стать локомотивом для развития зауральской экономики.

Председатель региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов отметил, что в рамках поддержки молодого предпринимательства больше внимания надо уделять молодежи из сельских территорий. Он уверен, что у молодых людей на селе огромный потенциал для развития. Но зачастую они покидают свою малую родину по причине отсутствия рабочих мест и низкого уровня заработной платы. Молодые парламентарии Зауралья считают, что поддержка молодежи на селе — это перспективное направление. Кроме того, стимулом для развития молодежного предпринимательства могут стать «налоговые каникулы».

Участники «круглого стола» рекомендовали областной Думе обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением о внесении изменений в Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части установления понятий «молодежное предпринимательство», «субъект молодежного предпринимательства», мер поддержки указанной категории предпринимателей.

Правительству Курганской области рекомендовано рассмотреть возможность введения двухлетних «налоговых каникул» для граждан, которые впервые начинают предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а органам местного самоуправления при разработке муниципальных программ поддержки предпринимательства предусматривать финансирование мероприятий по стимулированию молодёжного предпринимательства.

По информации Пресс-службы Курганской областной Думы, фото Ильи Карпенко

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"