Детям вместе помогать

Детям вместе помогать

Детям вместе помогать

Члены Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе провели экспертизу проекта регионального закона «Об уполномоченном при Губернаторе Курганской области по правам ребёнка».

Молодые парламентарии обратили внимание на то, что в законопроекте у омбудсмена отсутствует возможность подавать иски в защиту прав несовершеннолетних, если этого не делают законный представитель или прокуратура. Предлагается также конкретизировать полномочия общественных помощников уполномоченного по правам ребёнка и закрепить норму о недопустимости воспрепятствования его работе.

Отметим, что в Зауралье активно формируется институт трёх уполномоченных: по правам человека, ребёнка и предпринимателей. В областном центре открылся Дом омбудсменов, куда граждане могут обратиться по вопросам защиты их законных прав. Практика показывает, что у уполномоченных – довольно большая нагрузка. Поэтому в некоторых субъектах России их стараются освободить от ведения текущих организационных вопросов. Например, в Ямало-Ненецком автономном округе функции по обеспечению деятельности омбудсменов возложены на аппарат Общественной палаты.

 

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"