Вместе ради детей

Вместе ради детей

     Молодые парламентарии Зауралья принимают самое активное участие в разработке региональной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы.

          Необходимость объединять усилия для благополучия зауральской детворы подсказала жизнь. Так, в 2012 году в Курганской области, по сравнению с прошлым годом, существенно увеличилось количество детей-инвалидов, а 81 (!) родитель подозревается в жестоких действиях по отношению к ребёнку!

     Такие пугающие цифры назвали специалисты на заседании Координационного совета по созданию региональной стратегии. Она станет неотъемлемой составляющей стратегии национальной, отражённой в Указе Президента России, и позволит органам власти разработать нормативную правовую базу и целевые программы для поддержки института семьи и защиты детства.

     Региональные депутаты также вовлечены в большую общую работу. В Курганскую областную Думу поступило обращение председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. В нём она просит депутатов Зауралья о широкой и неформальной поддержке инициативы Президента и принять «исчерпывающие меры по законодательному обеспечению деятельности государственных и общественных институтов по реализации Стратегии». Планируется открытие Народного банка инициатив, модельных методик и реальных проектов, проведение конкурса регионов и конкретных организаций.

     Действительно, сегодня в стране существует немало актуальных вопросов, требующих внимания со стороны законодателей, но проблемы детства, семьи и демографии зачастую становятся определяющим фактором нашего движения вперёд. До 15 октября проходит большая подготовительная работа, принимаются самые разные предложения по улучшению ситуации.

     Члены Общественной молодёжной палаты также решили внести свою лепту в общее дело и направили свои идеи. Мы планируем проводить общественный контроль за исполнением законодательства, издавать информационные буклеты с перечнем прав и полагающихся льгот для разных категорий граждан, готовить предложения по совершенствованию правовых основ системы дополнительного образования детей, добиваться введения административной ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и введения ограничений по продаже тонизирующих напитков детям.

     Кроме того, молодые парламентарии намерены принимать участие в разработке и внедрении программ подготовки волонтёров (тьютеров) для реабилитации детей-инвалидов, разрабатывать проекты областных законов «О бесплатной юридической помощи несовершеннолетним в Курганской области», «Об общественных воспитателях несовершеннолетних в Курганской области», «О развитии детско-юношеского спорта в Курганской области».

     Впереди нам предстоит также встреча с уполномоченным при губернаторе Курганской области по правам ребёнка. Одно определённо точно могу сказать: то, что идёт такая значительная работа – это безусловный плюс. Ведь забота о детях – это, помимо философских, лирических и прочих воззрений, ещё и необходимые инвестиции в будущее нашего общества и страны. То, какими они вырастут и что вокруг себя будут видеть, во многом определит их физическое, нравственное и интеллектуальное развитие.

 

Рисунок автора (с)

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"