«Мои возможности в Зауралье» —

«Мои возможности в Зауралье» —

«Мои возможности в Зауралье» —

молодёжное ток-шоу под таким названием состоялось в селе Сафакулево.

         В числе организаторов программы — Эмиль Галимов, член Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе. Инициаторы дискуссии решили выяснить, как и где молодёжь может реализовать себя в Зауралье. Тема очень острая и актуальная, тем более, что сейчас начали активно говорить о сохранении молодых кадров и поддержке талантов в регионе, создании условий для развития творческих способностей молодых и брендировании региона.

Участниками ток-шоу стали ученики старших классов Сафакулевской средней школы и гости, которые пришли рассказать о своем жизненном пути в родном крае: директор Детской школы искусств Юлия Яхина, главный врач Сафакулевской районной больницы Валерий Мусин, индивидуальный предприниматель Наркис Галеев с супругой Розой. Гостями встречи стали люди, которые вносят личный вклад в развитие местного самоуправления, решение насущных социально-экономических вопросов района: первый заместитель главы района Ансар Ахметжанов, заместитель главы по социальным вопросам Пётр Спирин, начальник отдела экономики Виктория Кочеткова и начальник отдела сельского хозяйства Владимир Ершов.

        Замглавы по социальным вопросам рассказал о мерах поддержки, предоставляемых молодёжи государством. Пётр Николаевич также заверил, что нисколько не жалеет о своем выборе – работе в сфере образования в Сафакулевском районе. Начальник отдела экономики показала возможности, которые открываются молодому поколению в сфере предпринимательства: конкурс «Бизнес-идея», школа начинающего предпринимателя, форумы и семинары. Виктория Юрисовна пожелала ребятам быть активнее и призвала подписываться на страницу группы в социальной сети ВКонтакте – «Молодёжное предпринимательство в Сафакулево» (http://vk.com/molpr_saf). Гранты на сумму до полутора миллионов рублей, поддержка семейного бизнеса, субсидии на строительство и покупку жилья – такие возможности предоставляются, по словам Владимира Ершова, работникам агропромышленного сектора.

         Ведущие ток-шоу Зинфира Закурдаева и Эмиль Галимов задавали вопросы будущим выпускникам школы о выборе жизненного пути, о Курганской области и планах на будущее. Говорили и о заметных фактах в развитии Зауралья.

         Главный врач Валерий Мусин подсказал молодым людям меры поддержки молодых медицинских кадров — программа «Земский доктор», в рамках которой выделяется миллион рублей на нужды специалиста, решение жилищных вопросов и т.д. Рассказал Валерий Ансафович и о своем становлении как врача. Юлия Яхина – директор школы искусств — вспомнила, как начала работать  в селе Сафакулево после окончания Учалинского колледжа культуры. По её словам, здесь её привлекли добрые, интересные и отзывчивые люди. Наркис Галеев приехал в Сафакулевский район семь лет назад. Сегодня он вместе с супругой растит детей, находит отдушину в любимой работе и побеждает в конкурсах областного и межрегионального значения.

         Библиотекари Ольга Меньш и Галина Сухоплюева также презентовали на ток-шоу учебные заведения Курганской области. Вокальный ансамбль «Ляйсан» исполнил молодёжную песню «Кто, если не мы!»

        Любовью к Сафакулевскому району и Курганской области были пронизаны все выступления, каждый старался донести до собеседников свою формулу успеха на родной земле, ведь те, кто сегодня говорит «Зауралье – это моё!», нисколько об этом не жалеют.

 

Фото из архива Эмиля Галимова.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"