Задача — представлять интересы молодежи

Задача — представлять интересы молодежи

Задача — представлять интересы молодежи

В Кургане состоялось первое заседание Молодежного правительства VII созыва.

C8RBIN64AGQПервое заседание общественного совета «Молодежное правительство» состоялось 18 ноября 2014 года в Главном управлении образования Курганской области.

Всех собравшихся приветствовала исполняющий обязанности начальника Главного управления образования Ирина Владимировна Паскевич и член Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе, председатель РОО «Молодые парламентарии Курганской области Станислав Бессонов.

На повестку заседания был поставлен ряд организационных вопросов: о сотрудничестве Молодежного правительства с молодежной общественной палатой при Курганской областной Думе и о структуре общественного совета «Молодежное правительство». Участники нового созыва рассмотрели направления своей деятельности: организационная работа, взаимодействие с муниципальными образованиями и институт дублерства.

6w7PxlWe4Ss (1)Общим голосованием была утверждена структура Молодежного правительства VII созыва и выбраны заместители председателя: ими стали Елена Холодова, которая займет пост заместитель председателя по работе с муниципалитетами, Нина Полякова, руководитель аппарата Молодежного правительства, и Сергей Лоськов, который будет работать в сфере института дублерства.

Как отметила председатель Молодежного правительства Марина Самойлова, направление дублерства — новое и сложное, но необходимое. В прошлом созыве дублерство осуществлялось в сферах ЖКХ, здравоохранения, спорта, социальной политики, а также при Уполномоченном по правам ребенка.

Gzm-7aydq6MВ аппарате Молодежного правительства сформированы и отделы: информационный, аналитический и проектный. Каждое структурное подразделение будет вести работу в соответствующем направлении: обеспечение информационного сопровождения мероприятий Молодежного правительства, работа с нормативными документами и анализ законопроектов, инициация и реализация проектов.

Как минимум 50 проектов для реализации в VII созыве Молодежного правительства уже есть, ведь одним из конкурсных заданий для прохождения кандидатов в общественный совет, было наличие собственной инициативы.

Перед Молодежным правительством стоит много задач, — рассказываетМарина Самойлова. — Какая из них приоритетнее, сложно сказать. Это и представление интересов молодежи на различных уровнях, продвижение молодых людей: не только членов общественного совета, но и тех, кто стоит за ними. Перед нами стоят и те глобальные задачи, которые ставит Правительство Курганской области: повышение престижа Курганской области, продвижение Зауралья и нашей молодежи. Работа с муниципалитетами позволяет ребятам из области быть в курсе того, что происходит в Зауралье, знать о событиях региона несмотря на то, в каком районе ты живешь. Дублерство позволяет молодым людям понять, что такое управленческая должность, насколько это важно и непросто. Самое главное — это чтобы ребята были услышаны, чтобы мы могли им помочь пройти и продвинуться в их начинаниях дальше.

iLnfnb4njMwУже на первом заседании прозвучало много интересных идей и советов, так например, поступило предложение создать сайт Молодежного правительства Курганской области.

11 декабря 2014 года состоится вторая встреча общественного совета, за это время участникам нового созыва предстоит проделать большую работу: от знакомства с нормативными документами до составления индивидуального плана работы.

Напомним, что впервые общественный совет «Молодежное правительство Курганской области» был созван в 1999 году. В Молодежное правительство Курганской области VII созыва вошли 50 человек из всех районов региона.

Общественный совет «Молодежное правительство Курганской области» осуществляет свою деятельность при поддержке Главного управления образования.

Молодежный портал Зауралья

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"